Snøhetta: самое северное энергопозитивное здание

Snøhetta: самое северное энергопозитивное здание

Архитекторы бюро Snøhetta спроектировали офисное здание Powerhouse Brattørkaia в Тронхейме, Норвегия, которое производит вдвое больше электроэнергии, чем потребляет ежедневно.

Экологически чистый офис построен в гавани с видом на фьорд Тронхейм. На пятиугольной крыше и фасаде установлены солнечные панели, которые занимают общую площадь 3000 кв. метров. Форма здания продумана так, чтобы на панели в течение дня попадало максимальное количество прямых солнечных лучей. Учитывая короткий световой день из-за расположения здания на севере, это было непростой задачей.

Powerhouse Brattørkaia считается самым северным энергопозитивным зданием в мире: оно вырабатывает в два раза больше энергии в день, чем требуется для его собственных нужд (около 500 000 кВтч в год), а потому функционирует как небольшая электростанция в центре города: обеспечивает чистой, возобновляемой энергией соседние объекты, электробусы, автомобили и лодки. Избыток энергии, собранной летом, будут хранить в батареях, чтобы использовать в темные зимние месяцы.

Здание имеет площадь 18000 кв. метров и связано с железнодорожным вокзалом города через пешеходный мост. Его угловатая форма призвана создать ощущение, что оно «взрывается энергией». Вместе с тем постройка соразмерна соседним зданиям и гармонично смотрится рядом с ними. Фасад со стороны гавани облицован черным алюминием и солнечными батареями. На противоположной стороне наклонная крыша словно «пробита» насквозь круглым атриумом с садом на первом этаже.

Атриум обеспечивает офисные помещения и подземную столовую дневным светом, который архитекторы комбинируют с «жидким светом» — системой искусственного освещения, которая регулируется в зависимости от активности в здании. Эти меры помогают потреблять для освещения лишь половину энергии от того количества, которое требуется обычному коммерческому офисному зданию сопоставимого размера.

Эффективная система теплоизоляции и вентиляции поддерживает комфортную температуру в помещениях. Система сбора дождевой воды сводит к минимуму использование водных ресурсов. На первом этаже расположены кафе и центр для посетителей, которые будут использоваться для лекций о дизайне здания и стратегиях устойчивого строительства.

«Энергопозитивные здания — это здания будущего. Мантрой индустрии дизайна должно быть не «форма следует за функцией», а «форма следует за окружающей средой», — говорит основатель Snøhetta Хьетиль Тредаль Торсен. По его мнению, сегодня нужно сосредоточиться на вопросах экологии и в первую очередь стараться уменьшать воздействие человека на природу, а проекты должны следовать этим идеям. Студия надеется, что офис установит новый стандарт для строительной индустрии и подаст пример экологичного здания без ущерба для эстетики.