WAO: игровая площадка на воде

Архитекторы Грегуар Зюндель, Ирина Кристеа и Давид Жулан, студия WAO — Wild Architectural Objects, спроектировали игровую площадку для взрослых и детей в Пуатье, Франция.

Lily — плавучая структура, состоящая из пяти гигантских буйков, пришвартованных к палубе диаметром 40 метров на центральном озере парка «Футуроскоп». По ней предлагают прогуливаться, созерцая белоснежные объемы на фоне воды. На буйках установлены обозначенные цветом батуты — для тех, кто хочет попрыгать или просто полежать на солнце. Добраться с палубы до батутов можно по сетчатым мостикам. Укрепляют конструкцию перила длиной 200 метров.

Вибрируя под шагами и прыжками, вся структура реагирует на спонтанные движения: «она резонирует с радостным настроением людей, которое в ответ усиливается». По словам авторов проекта, Lily — это 500 часов разработок, 1400 часов реализации, 1200 часов сборки на месте. Площадка состоит из 1000 кв. метров оболочки, 410 кв. метров плетеной сетки и 450 куб. метров воздуха.

Lily стала ярким объектом тематического парка «Футуроскоп», открытого в 1987 году и посвященного визуальным технологиям и миру фантастики. На площади в 110 га предлагается более 25 аттракционов.