Таллинская биеннале архитектуры 2019: вопросы красоты

Павильон Stimpank. Сумен Хам и Игор Пантик.

Таллинская архитектурная биеннале (TAB, до 17 ноября 2019) зафиксировала рекордное количество посетителей. Фестиваль в Эстонской столице проходит в пятый раз и организован Эстонским центром архитектуры. Куратор Яэль Рейснер приглашена из Лондона. 

2000 гостям из более чем 25 стран мира: из Европы и Австралии, из США, Японии, Канады и Мексики действительно есть на что посмотреть. Тема заявлена как Beauty Matters («Вопросы красоты») и отмечает эстетический опыт в архитектуре после почти 80-летнего культурного провала.

Павильон Stimpank. Сумен Хам и Игор Пантик.

Официальная программа состоит из пяти основных мероприятий: выставка кураторов, симпозиум, выставка конкурсов Vision, программа инсталляций и выставка международных архитектурных школ. Кураторская выставка проходит в Большом зале соляного хранилища Ротерманна, где сейчас находится Музей эстонской архитектуры.

Куратор основного проекта биеннале Яэль Рейснер.

«Стремление к красоте — это стремление к глубине. Это — настоящая проблема в архитектуре, как и в поэзии, нейробиологии, математике или политике, — рассказывает Яэль Рейснер. —  Восемь архитекторов, два эстонца и шесть, приглашенных со всего мира, получили задание разработать проект, который будет как локальным, так и глобальным. Это некий канал для эмоционального переживания красоты в городских условиях».

Архитектор Су Фудзимото.

Японец Су Фудзимото, Sou Fujimoto Architects спроектировал «Открытую пещеру», американка Елена Манфердини — «Дополненную природу», британцы Space Popular — Venn Room, студии Barnaby Gunning и студии Yael Reisner (Великобритания) — «Растущие города» и т. д. 

Елена Манфердини. Augmented Nature.
Елена Манфердини. Augmented Nature.
MARCH studio. Transoccupation.

Восемь крупномасштабных пространственных инсталляций вместе образуют улицу , где каждая из них словно часть одного жилого проекта.   На одном из  тротуаров улицы посетители видят VR «Говорящие деревья Таллинна». 

Кадри Керж. Beauty-ful(l) life.

17 докладчиков Симпозиума сформировали различные междисциплинарные группы, чтобы обсудить, почему красота важна сегодня, и поразмышлять о новых зачатках красоты в архитектуре. Среди приглашенных — поэты, ученые,  диджеи и аудиовизуальные художники, голландский дизайнер Пауль Струнден и руководитель исследовательского отдела немецкого цифрового концерна ABB Automation & Grid Technologies Ким Листманн.

Павильон Stimpank. Сумен Хам и Игор Пантик.
Павильон Stimpank. Сумен Хам и Игор Пантик.

В городе установлены работы  Сумена Хама и Игора Пантика, преподавателей из Школы архитектуры Бартлетт, Кэмерона Ньюнхэма и Гвиллима Яна из Fologram, а также инженеров-проектировщиков из Format.

Павильон Stimpank. Сумен Хам и Игор Пантик.
Павильон Stimpank. Сумен Хам и Игор Пантик.