Вилла «Карма» Адольфа Лооса

Адольф Лоос архитектура фото

Вилла Karma на берегу Женевского озера в Монтре — один из первых крупных проектов австрийского архитектора Адольфа Лооса, пионера современной архитектуры и интернационального стиля, ярого критика всякого проявления декора.

По теме: Вилла Карло Понти

Вилла, изначально носившая имя Maladaire, принадлежала Теодору Биру, профессору Венского университета. Затеяв полную перестройку дома, он доверил работу архитектору Анри Лаванши (Henri Lavanchy), но в 1904 году эта задача перешла Адольфу Лоосу.

Адольф Лоос архитектура фото

В течение Первой мировой войны Адольф Лоос разработал собственную концепцию организации внутреннего пространства, которая получила название Raumplan. В соответствии с ней, при проектировании нарушается горизонтальная связь отдельных этажей. Внутреннее пространство разделяется на отдельные кубы с различной высотой потолка, и, тем самым, происходит соединение помещений с различными уровнями высоты. Лоос полностью упразднил классическую «этажность». 

Адольф Лоос архитектура фото

В Монтре Лоос переработал весь проект, увеличил площадь постройки и перестроил крышу, добавив террасу и еще один этаж. Архитектор выступал за простоту до крайности и начертил свой проект прямыми чистыми линиями в пику царившей тогда архитектуре модерна.

Между 1903 и 1906 годами Лоос также работал над интерьерами виллы. В частности, оформил главную ванную, облицованную черным мрамором и скрытую за бронзовыми дверями.

Адольф Лоос архитектура фото

Мрамор — черный, белый и розовый — активно использован в проекте. Как и дерево, панели из которого оформляют стены в библиотеке. Внимание к материалу высокого качества — важная часть профессионального подхода и мировоззрения Адольфа Лооса.

Адольф Лоос архитектура фото

«Мы все еще предпочитаем орнамент, а пора бы уже научиться ценить материал», — писал он. Позже, в 1908 году, он покинул проект, который завершил хорватский архитектор Гуго Эрлих в 1912 году. Дом на берегу Женевского озера продается через агенство John Taylor.

Адольф Лоос архитектура фото
Адольф Лоос архитектура фото
Адольф Лоос архитектура фото