Кампус Google: новые кадры грандиозного проекта

Грандиозное строительство в калифорнийском городе Маунтин-Вью — это новый кампус Google. Новый дом для самой инновационной компании в мире спроектировали мировые звезды, датчане BIG и британская фирма Томаса Хизервика Heatherwick Studiо.

Фотографии были cделаны The 111th, компанией, которая специализируется на аэрофотосъемке. У компании есть офис в районе залива Сан-Франциско, а их летные районы включают Сакраменто и Силиконовую долину в Северной Калифорнии.

Новые аэрофотоснимки показывают две конструкции крыши кампуса — одна из крыш на самом большом здании почти укомплектована плавным навесом, похожим на палатку, в то время как конструкции крыш двух других зданий еще в процессе.

Первоначальные планы по обустройству кампуса были обнародованы компанией Google в 2015 году. Общая площадь, отведенная под строительство — 316 тыс. кв. метров. Linkedin, «коллега» технологического гиганта, построил корпоративный кампус на годы раньше.

После того, как BIG и Heatherwick Studio пересмотрели планы в начале 2016 года, местоположение Google было перенесено в Чарлстон-Ист. Новый кампус Google состоит из полупрозрачных навесов, похожих на палатки. Они покрывают каждый участок, контролируя климат внутри, пропуская свет и воздух. Внутри — деревья, кафе и велосипедные дорожки.

BIG и Heatherwick Studio объединились для разработки инновационного кампуса, стирающего грань между зданиями и природой. В новых зданиях есть множество открытых пространств, которые создают благоприятную семейную обстановку и создают уличный дизайн, добавляя множество велосипедных дорожек и возможностей для розничной торговли.

«Этот проект гораздо больше, чем просто офисное пространство. Речь идет  о работе с местным сообществом, — подтверждают в Heatherwick Studiо. — Мы также надеемся привнести новую жизнь в уникальную местную среду, от улучшения мест обитания для сов, до расширения русел ручьев. И мы стремимся сделать все возможное для экономии энергии».