Юбилей Фрэнка Ллойда Райта: архив распакован

Юбилей Фрэнка Ллойда Райта: архив распакован

В Нью-Йоркском музее современного искусства (MoMA) 12 июня откроется масштабная выставка к 150-летию со дня рождения Фрэнка Ллойда Райта.

Один из ключевых архитекторов прошлого столетия, Фрэнк Ллойд Райт оставил массивный архив, который стараниями Фонда (The Frank Lloyd Wright Foundation) удалось сохранить как единое целое. Все время он так и находился в поместье архитектора в Талиесине. Но в 2012 году его совместно приобрели Нью-Йоркский музей современного искусства (MoMA) и библиотека Эйвери Колумбийского университета (Avery Architectural & Fine Arts Library, Columbia University). Юбилейная выставка стала таким образом важным этапом в открытии и осмыслении архитектурного наследия Райта. Ее название — «Фрэнку Ллойду Райту 150: распаковывая архив» (Frank Lloyd Wright at 150: Unpacking the Archive) — буквальное напоминание о непростом и важном «переезде» огромной коллекции (порядка 500 000 единиц хранения) в Нью-Йорк.

«Башня Святого Марка» для Нью-Йорка, 1927–29 гг. Макет, окрашенное дерево и картон.

На выставке, организованной совместно и Нью-Йоркским музеем современного искусства, и библиотекой Эйвери, будут показаны около 400 работ, созданных между 1890 и 1950 годами. Кураторами стали Барри Бергдолл (Barry Bergdoll) и Дженифер Грей (Jennifer Gray), которые отказались от привычного монографического решения экспозиции. В результате все экспонаты — рисунки, макеты и детали зданий, мебель, посуда, ткани, фотографии, фильмы и телепередачи, — многие из которых показываются впервые, поделены на 12 тематических разделов и организованы по принципу антологии.

Каждый из разделов стал еще и исследованием приглашенного ученого, открывающим новые страницы и помещающим творчество Райта в контекст эпохи: переосмыслением Императорского отеля в Токио занимался Кен Ошима из Университета Вашингтона, Спайрос Папапетрос из Принстонского Университета определял место орнаментов в творчестве Райта, Дженифер Грей вместе с Терезой О'Маллей из Вашингтонской Национальной галлереи подытожили значение ландшафтов и экосистем, Джульет Кинчин из МоМА представила проекты небольших ферм, аспирантку Городского университета Нью-Йорка Элизабет Хоули заинтересовал гольф клуб Накома и влияние индейской культуры, а Элен Муди из МоМА рассказала о проблемах реставрации макетов нью-йоркских зданий Музея Соломона Гуггенхейма и башни Святого Марка.

Проект сборных жилых домов для Америки, 1915–17 гг. Литографии.

 Выставка продлится до 1 октября 2017 года. Организаторы также составили обширную сопроводительную программу из лекций, семинаров и различных воркшпов.