Studio Fuksas: Европейский конгресс-центр в Риме за 239 миллионов евро

Studio Fuksas: Европейский конгресс-центр в Риме за 239 миллионов евро

В Риме состоялось открытие Европейского конгресс-центра – самого масштабного и амбициозного архитектурного комплекса за всю новейшую историю города. Центр расположился в деловой части столицы, к югу от исторического центра Рима. Проект был реализован знаменитым итальянским дуэтом Studio Fuksas – Массимилиано и Дорианой Фуксас (Massimiliano, Doriana Fuksas). Мощный центральный объем – прямоугольник – представляет собой двойную решетчатую металлическую конструкцию, перекрытую по всему периметру двойными стеклянными экранами.  Здание, получившее название Theca («Оболочка»), занимает площадь 7.800 кв.м. и предназначено для проведения конференций и выставок. В центре находится «сердце» всего комплекса — футуристическое пространство, напоминающее по форме кокон – стальной «реберный» объем, перекрытый полупрозрачной матовой оболочкой из пластика. Внутри него располагается огромный демонстрационный зал на 1860 мест. 

Проект Studio Fuksas стал самым дорогим в Италии за последние 50 лет. Его стоимость оценивается в 239 млн евро.

К основному зданию примыкает 17-этажный полностью остекленный небоскреб «Лезвие» – третий архитектурный элемент комплекса. В нем размещается отель на 439 номеров, в числе которых 7 номеров класса «люкс», спа-центр и ресторан. Конгресс-центр со своей сложносочиненной структурой, богатой экспрессией,  футуристическим обликом и масштабной площадью застройки продолжает архитектурную «коллекцию» Studio Fuksas: новый терминал международного аэропорта Шэньчжэнь Баоань, перестроенное здание бывшего Военного союза в Риме, Национальный архивный центр Франции.

В ночное время суток кокон своим матовым мягким светом напоминает гигантский светильник.

Востребованный итальянский дуэт Массимилиано и Дориана Фуксас (Massimiliano, Doriana Fuksas) проектирует по всему миру: так, в 2017 году в Москве должен открыться просветительский центр Политехнического музея, созданный на базе МГУ им. Ломоносова. По словам Массимилиано Фуксаса, проект объединит в себе образовательный центр и музей нового поколения.