Aнна Протасевич: проект вертикального многоквартирного жилья

Архитектор из Лос-Анджелеса Анна Протасевич предложила концепт жилого многоквартирного здания. Проект вертикального жилья, получивший название Current Home, экономит место и учитывает личные вкусы жильцов.Он создан для архитектурного конкурса Home Competition.


По теме: Safdie architects: горизонтальный небоскреб в Чунцине

Жилые кварталы в американских городах выглядят достаточно разнородно, поскольку со временем разные архитектурные стили смешались. И в облике отдельно стоящих домов самой заметной и описательной особенностью является чаще всего крыша, которая может быть двускатной, односкатной, мансардной и так далее. Во многом это зависит от хозяина — домовладелец имеет право выбирать, как выглядит его жилище. Но этого выбора лишены жители многоквартирных домов: типовые планировки, которые повторяются ради конструктивности, позволяют жильцам проявить индивидуальность только в выборе имущества.

Проект Анны Протасевич переосмысливает традиционные элементы дома на одну семью и применяет их в масштабах многоквартирного здания. Current Home состоит из нескольких индивидуальных блоков, которые могут быть переконфигурированы различными способами в соответствии с потребностями будущих жильцов. Каждый блок приспособлена к образу жизни обитателя: квартира шеф-повара будет отличаться от жилья художника и так далее.

Одно из главных отличий — в форме крыши: у каждого блока она своя, пусть даже он расположен на первом этаже здания, поскольку это важный символ частного дома. Второй его компонент — задний двор, типичный элемент американского жилья. По мнению архитектора, дом — не дом без личных отношений с природой. Для Current Home роль заднего двора играет общее парковое пространство. Независимо от масштаба выделенного участка, оно составляет половину общей площади.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами