Maggie's Centre в Лидсе по проекту студии Томаса Хизервика

Буйные травяные заросли окружают новый Maggie's Centre — Центр раковых больных Мэгги, построенный студией Heatherwick на территории университетской больницы Святого Джеймса в Лидсе. Сеть британских благотворительных центров Мэгги оказывает поддержку людям, справляющимся с раком, и их близким.


По теме: Maggie's Centre: архитекторы против страха смерти

Это первый медицинский объект, построенный Heatherwick Studio, основанной дизайнером Томасом Хизервиком. Для того чтобы создать душевный, гостеприимный дом, архитекторы использовали натуральные, экологически чистые материалы. Но главное — погрузили свою постройку в сад из тысячи растений, которые создают необыкновенную среду, способную вдохновлять надеждой. Каркас сделан из устойчивой древесины ели и был построен из сборных частей.

Три грибообразных объема расположены на наклонных участках. Вокруг них под изогнутыми деревянными жабрами разворачиваются общественные зоны, включая кухню, гостиную и тренажерный зал. Застекленные наружные стены выходят в сад с большими деревьями. Ландшафтные дизайнеры Balston Agius создали схему посадки, в которой используются виды из лесных массивов Йоркшира. Вечнозеленые деревья и кустарники будут поддерживать сочный цвет даже зимой.

Команда Heatherwick Studio выбрала известковую штукатурку для стен из-за ее пористых качеств, чтобы помочь поддерживать внутреннюю влажность в естественно вентилируемом здании.

Растения заполняют деревянные интерьеры. Они «выравнивают» стены до мезонина, в то время как полки, встроенные в стены и лестницу, предлагают добавить свои собственные объекты посетителям, чтобы они чувствовали себя как дома. Студия спроектировала специально два стола из пробкового и букового дерева с подиумами, которые повторяют изогнутую форму.

Центр раковых больных Мэгги в Лидсе — это 26-й по счету объект, выстроенный в рамках благотворительной инициативы. Она была создана в 1995 году ландшафтным дизайнером Мэгги Кесвик Дженкс и ее мужем, архитектурным критиком Чарльзом Дженксом. Многие известные архитекторы и дизайнеры стали участником этой программы. Бюро Ричарда Роджерса Ab Rogers недавно построило центр Royal Marsden в Саттоне, окруженный садом, спроектированным Питом Удольфом.

Концентрация красоты у нас в Pinterest