Притцкеровская премия 2020: Ивонн Фарелл и Шелли Макнамара

Притцкеровская премия 2020

Объявлены лауреаты ежегодной премии Притцкера, самой престижной награды для архитекторов. Международная премия в 100 000 долларов США и бронзовая медаль досталась ирландским архитекторам Ивон Фаррелл и Шелли МакНамаре, Grafton Architects


По теме: Притцкеровская премия вручена Арате Исодзаки

Обе дамы считаются мощными интеллектуалами, сильными полемистами, отличными собеседниками и дизайнерами, незаметно открывающими новые горизонты. Основная территория деятельности Grafton Architects, основанного в 1978 году, — родная Ирландия, но есть пара проектов во Франции, один в Перу и выдающаяся работа — здание университета имени Луиджи Боккони в Милане (2008). 

Вообще ирландки много проектируют по заказу учебных заведений, эта специализация стала очевидна с середины 1990-х годов. А в 2012 году получили Серебряного Льва, приз Международной архитектурной биеннале в Венеции за здание университета UTEC в Перу.

«Глобальная практика, — говорит Фаррелл,— позволяет научиться очень многому; надо перемещаться и уметь считывать разные культурные контексты. Когда-то я читала о древних протоуниверситетах, собраниях китайских и индийских ученых, которые обменивались опытом и знаниями.

Обмен культурой и идеями сегодня также важен, тут нет никакого желания завоевывать, нет имперского нажима, нет агрессии. Для нас «глобальная» практика — возможность принимать деятельное участие в том, что вы считаете по-настоящему хорошим, где бы ни затевался конкретный проект».

Международная премия была учреждена семьей Притцкеров в Чикаго в 1979 году. Она присуждается ежегодно и часто называется «Нобелем в области архитектуры». Первым лауреатом «Притцкера» был американский архитектор Филипп Джонсон. С тех пор этот приз получили архитекторы из 18 стран, три из них — женщины: Заха Хадид (2004), Казуйо Седзима (2010, вместе с Рю Нишизава) и Карме Пигем (2017, вместе с Рамоном Вилалтой и Рафаэлем Аранда).