x architekten: центр для производителя велосипедов

Австрийская архитектурная фирма x architekten создала центр для мотобренда KTM, который включает в себя выставочное пространство и место проведения мероприятий.  Лозунг компании «готов к гонке» вдохновил на создание динамичного фасада, напоминающий вираж.


По теме: Преображенные светом: фасады-аттракционы

Площадь постройки — 1800 кв. метров, она состоит из трех уровней. В здании есть целый ряд программных функций, в том числе предусмотрены помещеняи для демонстрационных семинаров, совещаний, ресторан, магазин и кафе.

Широкие орбиты металлической ленты изгибаются вокруг здания, выделяя постройку среди провинциальных соседних домов. Перфорированные элементы отражают динамизм бренда. Рисунок отверстий символизирует отпечатки шин. В вечерние часы перфорация на металлическом фасаде создает привлекательные тени, добавляя еще одно измерение.

Вход организован в виде двух эллипсов, смещенных друг относительно друга. Посетители могут перемещаться по зданию через плавные переходы и пандусы. Внешний эллипс содержит четыре с половиной этажа. На остальных «палубах» находятся выставочный зал, лаборатория, магазин, технические помещения, офисы, кафе и зал на 400 гостей.