Playze&Schmidhuber: выставочный центр в Китае

Архитектурная практика Playze и дизайнерская фирма Schmidhuber покрыли выставочный центр Ningbo Urban Planning в восточном Китае тысячами глазурованных плиток.


По теме: 10 самых долгожданных построек 2020 года

Расположенный в восточном Нинбо с видом на набережную, конференц-центр является местом проведения выставок и мероприятий, связанных с городским развитием. Цель проектировщиков состояла в том, чтобы создать привлекательное и доступное общественное пространство в новом районе и тем самым способствовать диалогу между гражданами и лицами, принимающими решения.

Многолетняя история производства керамики в Нинбо вдохновила на создание особого фасада. Плиточная поверхность покрывает верхний уровень всего здания, как зеленый холм. Различные промежутки между плитками создали экран, который является сплошным в одних областях и открытым в других, постепенно переходя от почти прозрачного к полностью непрозрачному.

Поднятая на бетонном основании, плавная форма центра состоит из четырех расположенных друг над другом рукавов. Между каждым из этих рукавов проложены террасы и зеленые насаждения. Эти террасы связаны извилистой дорожкой. Первый и второй этажи предназначены для ресторана и обширной медиатеки. Основные выставочные залы находятся на втором и третьем этажах. На крыше находится общественная смотровая терраса и кафе с видом на окружающий ландшафт.