Дом Мельникова начнут реставрировать

Дом архитектора Константина Мельникова (1890–1974) в Кривоарбатском переулке, Москва, памятник архитектуры советского авангарда, начнут реставрировать в 2021 году. Предыдущая реставрация здания 1927–1929 года постройки проводилась в 1990-е годы.


По теме: Константин Мельников: пять принципов архитектора

Последние пять лет в доме, в котором раньше жила семья Мельниковых, располагается Музей Константина и Виктора Мельниковых (филиал Государственного музея архитектуры им. А.В.Щусева). Из-за регулярных экскурсий нагрузка на здание значительно возросла. Работа по исследованию состояния дома заняла два года — необходимо было описать и поставить на учет 14 000 экспонатов и оцифровать их.

Сейчас планируется перейти к реальному проекту, а в 2021-2023 годах приступить и к самим работам. Наблюдательный совет по сохранению здания возглавляет Жан-Луи Коэн, французский историк архитектуры и профессор Принстонского университета, лично общавшийся с Мельниковым в середине 1970-х годов. Также в планах номинировать объект на включение в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.