Небоскреб в Майами по проекту Захи Хадид

Небоскреб в Майами стоимостью 300 миллионов долларов, будет завершен через 7 лет. Башню спроектировала Заха Хадид и достраивает ее команда Zaha Hadid Architects.


По теме: Zaha Hadid Architects cтроят остров для технологических стартапов в Китае

Башня Thousand Museum имеет характерную «экзоскелетную» внешность, сформированную из 4800 стекловолокнах панелей. В этом новейшем элитном кондоминиуме уже начались продажи квартир: всего выставлено 84 объекта. 62-этажное здание имеет статус четвертого по величине строения во Флориде и возвышается над зеленым парком и музейным кварталом. На крыше будет оборудована частная вертолетная площадка.

Масштабный проект получил прозвище «башня скорпиона». По словам архитекторов, стеклянная облицовка создает «свернутый, граненый, похожий на кристалл фасад», который будет отражать солнце Майами и уникально взаимодействовать со светом как внутри, так и снаружи здания. Не менее важно, что структура устойчива к сильным ураганным ветрам благодаря диагональной системе брекетинга, созданной проектировщиками.

Вестибюль, общественные помещения и жилые помещения воплощают футуристический стиль и фирменную чувственность Хадид — все элементы внутренней отделки, потолки, напольные покрытия, предметы мебели, светильники имеют гладкие изогнутые формы.