Zaha Hadid Architects: самый высокий атриум в мире

Zaha Hadid Architects: самый высокий атриум в мире

Zaha Hadid Architects завершили строительство 45-этажного небоскреба Leeza Soho в Пекине, спроектированного Захой Хадид. Башня содержит самый высокий в мире атриум (194 метра), пронизывающий центр здания.


По теме: Zaha Hadid Architects строят метро в Саудовской Аравии

Башня воздвигнута в деловом районе Фэнтай по заказу компании Soho China, разработчика Galaxy Soho и Wangjing Soho. Новый деловой район является неотъемлемой частью мультимодального городского плана Пекина.


45-этажная башня площадью 172 800 кв. метров с четырьмя подземными этажами отвечает потребностям в гибких и эффективных офисных помещениях класса А. Она стоит на участке, прилегающем к железнодорожной станции рядом с метро.

Атриум проходит по всей высоте здания. По мере подъема он поворачивается на 45 градусов, и кажется, что две стороны башни движутся вместе словно в парном танце. Динамическая форма атриума создает выпуклые отверстия по обе стороны башни. Они пропускают естественный свет в интерьеры и открывают на каждом этаже вид на город.

Две половины Leeza Soho соединены внутри проходами, которые проецируются через пустоту с четырех разных уровней, а снаружи они соединены прозрачным занавесом. Этот стеклянный фасад имеет двойную изоляцию и состоит из нескольких панелей, расположенных под углом. Чтобы улучшить экологические характеристики здания, башня оснащена системой рекуперации тепла, высокоэффективными насосами, системами сбора воды, а также зеленой крышей с фотоэлектрическими панелями. 2680 парковочных мест для велосипедов, места для зарядки электромобилей или гибридных автомобилей дополнительно стимулируют посетителей задуматься об устойчивом дизайне и использовать экологически чистый транспорт.