Психиатрический центр по проекту Vaillo + Irigaray Architects

Испанские архитекторы Vaillo + Irigaray Architects построили психиатрический центр в Памплоне, Испания. Здание в форме павильона нацелено на создание новой типологии медицинского центра, который переосмысливает старый образ сооружения с помощью чистой геометрии.

Здание площадью 9 820 кв. метров было преобразовано и реконструировано из прежней постройки XIX-го века с добавлением новых функций и структур в соответствии с новыми тенденциями и технологиями в здравоохранении.

Г-образный комплекс дополняет существующую городскую ткань современным привлекательным образом. Фасады и крыша выкрашены в один песочный цвет и создают контраст сокружением.

«Проект является отражением памяти: времени и эволюции архитектуры, — говорят архитекторы. — Наше предложение сохраняет и усиливает первоначальные ценности: отсылает к типологии павильонов XIX-го века и создает приятный масштаб в ландшафтном окружении, идеальные отношения между природой и архитектурой».

Цель состояла в том, чтобы усилить первоначальный «терапевтический дух», анонсируя трудотерапию и повседневную деятельность в качестве фундаментальных элементов лечения.

Архитекторы описали процесс строительства как «стратегию протезирования». Проект направлен на то, чтобы предложить гибрид между новыми и старыми зданиями, максимально использовать ценности существующих объемов благодаря функциональным «протезам». «Подобно тому, как протезы помогают восстановить утраченную функцию, мы перенастраиваем пространство и делаем возможными новое развитие».

Здание полностью построено из архитектурного бетона. Бетон окрашен в массе в цвет цемента, который соединяет камни и кирпич прежних построек. Геометрия арок старых зданий выступает на новых фасадах, как следы прошлого.