Santos Bolivar Architects: отель из экоблоков на острове Гуадалупе

Santos Bolivar Architects: отель из экоблоков на острове Гуадалупе

Мексиканская фирма Santos Bolivar Architects построила здания с цоколями, которые отделаны светоотражающими поверхностями. Эффект в том, чтобы создать впечатление невесомых объемов, словно плывущих над засушливым ландшафтом Валье-де-Гуадалупе.

Отельный комплекс Santulan находится на небольшом мексиканском острове Гуадалупе. Теплый климат, близость к побережью и обилие виноградников делают его популярным местом отдыха. Стены гостиничных корпусов сделаны из экоблоков — из материала, похожего на кирпич, созданного на месте строительной командой.

Экоблок представляет собой смесь глины и земли, полученную в результате раскопок участков фундамента, а именно 70% земли, 25% глины, 5% цемента и воды. Как только ингредиенты перемешены между собой, смесь сжимается с помощью ручного гидравлического пресса, чтобы в итоге произвести экоблок.

Здания подняты выше уровня земли, что улучшает проницаемость почвы. Цоколь обтянут отражающими алюминиевыми панелями. Целью архитекторов было создать оптическую иллюзию непрерывной цепочки зданий, соединенных пешеходными дорожками.

Один корпус содержит лобби, стойку регистрации, а также служебные помещения, другой — гостевой дом открытой планировки. Треугольный бассейн в центре комплекса помогает организовать связь отдельных частей участка. В каждом номере есть крытая терраса с видом, доступ к которой осуществляется через раздвижные стеклянные двери. Комплекс также включает в себя студию йоги и помещение для медитации.