Wonderwoods Vertical Forest: небоскреб по проекту Стефано Боэри в Утрехте
10 октября 2025 г.

Через десять лет после строительства Bosco Verticale в Милане архитектор Стефано Боэри представляет новый «вертикальный лес», но уже в Нидерландах. Башня Wonderwoods Vertical Forest является частью комплекса, созданного совместно с MVSA Architects в рамках проекта новой пешеходной зоны недалеко от Центрального вокзала Утрехта.
По теме: Жилой дом с зеленым фасадом в Польше от KWK promes
Здание высотой 104 метра вмещает около 200 квартир, рассчитанных на разную аудиторию. На цокольном этаже есть велопарковка и общественные зоны, а над ними — офисы, фитнес-центры и магазины. Седьмой уровень занимают рестораны с открытыми террасами, разместившимися на мосту, который соединяет башню с соседним домом.

Wonderwoods Vertical Forest задумывался как единая экосистема, поддерживающая биоразнообразие города. Подобно предыдущим «зеленым» небоскребам, комплекс построен с использованием стальной и бетонной конструкции со сборным фасадом, в котором предсмотрены круглые отверстия для гнездовая птиц. На многочисленных балконах, отделанных терраццо, высажена живая зелень, благодаря которой башня выглядит по-разному в зависимости от времени года. Всего проект включает 360 деревьев и 50 000 растений 30 различных видов, что эквивалентно площади гектара леса. Уход за ними осуществляется с помощью центральной станции управления, благодаря датчикам она позволяет контролировать систему полива, для которой используется дождевая вода, хранящаяся под зданием, и планировать обрезку.

