Анкета для публикации проекта доступна только в десктопной версии сайта

Самый большой надувной купол над строительной площадкой: забота о городе

26 июля 2025 г.

Строительную площадку в Цзинане накрыли огромной надувной конструкцией площадью 20 000 кв. метров. Так компании China Energy Construction Group и Licheng Urban Development Group защищают соседние здания — школы, жилые дома и церкви — от пыли и шума. Купол высотой 50 метров удалось установить всего за 10 часов работ.


По теме: Топ-6 тенденций в архитектуре: тренды 2024/2025

Нижняя часть купола выполнена из железобетона, в то время как верхняя представляет собой мембрану, изготовленную из высокопрочного теплоотражающего поливинилиденфторида (PVDF). Конструкция имеет два пешеходных входа, два аварийных выхода и один вход для транспортных средств. Поскольку купол не имеет несущих балок или колонн, он оставляет большое открытое пространство для свободного передвижения строительных машин.

По словам разработчиков, надувной купол «заблокирует 90% пыли, уменьшит на 80% строительный шум и изолирует от проникновения ветра, дождя и снега». Внутри постоянно обеспечивается приток свежего воздуха и предусмотрены спринклерные установки для борьбы с пылью.

Возможно, строительство в «пузыре» станет новой реальностью для градостроительства и девелопмента, поскольку позволит сделать работу внесезонной и сохранить комфортные условия для работников. Также «забота о стройке» поможет избежать конфликтов с горожанами, что особенно важно в мегаполисах.

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами