
Андрес Жаке (Andrés Jaque), основатель бюро Office for Political Innovation (OFFPOLINN), представил на 24-й Международной выставке в Триеннале Милана новаторский проект Transspecies Palace («Межвидовой дворец»), реализованный в рамках экспозиции We The Bacteria. Кураторы Беатрис Коломина (Beatriz Colomina) и Марк Уигли (Mark Wigley) предложили участникам бросить вызов традиционным представлениям об архитектуре и превратить микробов в соавторов пространства. Transspecies Palace — это живая структура, спроектированная для культивации микробов, способных нейтрализовать токсины из окружающей среды.
По теме: Живая архитектура: павильон Канады на Венецианской биеннале

Проект знаменует отход от принципов архитектуры, предполагающих разрушение природы, к модели взаимной заботы и сосуществования видов. Андрес Жаке подчеркивает: «Жизнь и социальное взаимодействие — сложные многоуровневые процессы, где микробное, телесное и планетарное взаимно формируют друг друга». Работы бюро OFFPOLINN отмечены престижными наградами, включая премию Фредерика Кислера и глобальную премию ЮНЕСКО в области устойчивой архитектуры.

В условиях нарастающего климатического кризиса Transspecies Palace предлагает провокационное видение будущего, где здания становятся не просто укрытиями, а живыми системами, исцеляющими планету. Микробный интеллект и биотическое сотрудничество позволило Жаке и его команде переопределить архитектуру для постантропоцентрического мира. Выставка, которая продлится до 9 ноября 2025 года, объединяет этот проект с другими исследованиями биотической архитектуры, подчеркивает насущную необходимость экологической взаимозависимости в дизайне и призывает к новому осмыслению роли архитектуры в эпоху перемен.


