Тадао Андо: геометрический павильон в Мельбурне

Лауреат Притцкеровской архитектурной премии Тадао Андо спроектировал юбилейный павильон MPavilion в Мельбурне. Постройка, открывшаяся для публики в Садах Королевы Виктории, стала первым проектом архитектора в Австралии.


По теме: Павильон «Пространство света» Тадао Андо

Павильон был задуман как пространство, дополняющее окружающие сады. «Чтобы отразить живую природу этого места, я представил себе архитектуру пустоты, некий чистый холст», — говорит Тадао Андо.

В основе лежат простые геометрические фигуры. Стены выстроены как два смещенных квадрата, а покрытая алюминием крыша имеет форму диска. Поддерживает ее массивная бетонная колонна. «Чистая геометрия определяет композицию этого дизайна, — объясняет архитектор. — Древние египтяне использовали фундаментальную геометрию для создания упорядоченных пространств и структур в мире природы. Геометрия легла в основу философских исследований в Древней Греции. Это выражение человеческого разума и стремление к неземному пространству. Круг и квадрат придают пустоте форму. Пустота в своей тишине позволяет свету и ветру войти и вдохнуть жизнь в пространство».

Два входа, расположенные в противоположных углах, ведут во внутренний дворик с бассейном. Фирменные бетонные стены Тадао Андо дополнены мощением из местного камня, который вместе с водоемом напоминает о традиционных японских садах. Здесь можно остановиться, чтобы поразмышлять или понаблюдать за городом и парком через горизонтальные щели длиной 16,8 метров, проходящие вдоль северной и южной стен. «Я надеюсь, что, когда люди посетят павильон, они позволят этому пространству войти в их сердца, а своим чувствам — настроиться на свет и ветер, взаимодействующий с ними и с этим местом. Я надеюсь, что они обретут опыт гармонии с природой, с собой и с другими».

С 2014 года Фонд Наоми Милгром приглашает локальных и международных архитекторов спроектировать уникальный павильон — новое место встреч в Мельбурне. MPavilion 2023 года стал уже десятым по счету, предыдущие версии были спроектированы такими архитекторами, как OMA, Аманда Ливит и Studio Mumbai. Отдавая дань уважения истории проекта, Тадао Андо работал в сотрудничестве с Шоном Годселлом — автором самого первого MPavilion. В течение следующих пяти месяцев в новом павильоне пройдет более 150 бесплатных публичных мероприятий, вдохновленных архитектурой Андо.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит