Жить в уникальном доме: четыре адреса, которые можно снять на время

знаменитые дома на аирбнб фото

Архитектура — особый вид искусства, который не только предполагает эстетическое наслаждение, но и решает вполне утилитарные задачи. Побывать на экскурсии в здании, построенном по проекту Фрэнка Ллойда Райта или Рикардо Бофилла уже большая удача, но что, если бы у вас была возможность провести в нем несколько дней? Рассказываем о четырех знаковых постройках, которые можно арендовать на Airbnb.

Muralla Roja, Рикардо Бофилл, Аликанте, Испания

Muralla Roja, в переводе «Красные стены» возвышается на испанском побережье Коста-Бланка как монументальная крепость — каталонский архитектор Рикардо Бофилл хотел, чтобы розово-голубой жилой комплекс напоминал арабские глиняные касбы. Постмодернистский жилой комплекс с 50 квартирами в Мансанере, Испания спроектирован для клиента Palomar SA в 1968 году и полностью построен к 1973 году. Он вошел в число «10 самых знаковых работ Рикардо Бофилла». При проектировании здания Бофилл ссылался на архитектуру Магриба. Он переосмысливает касбы в авангардном стиле, включая традиционные элементы, такие как площади (дворы), лестницы и мосты, которые соединяют все квартиры друг с другом. На террасах на крыше есть солярии и бассейн, предназначенные исключительно для его жителей. Есть три разных стиля и размера квартир: квартиры-студии площадью около 60 кв. метров, квартиры с двумя спальнями площадью 80 кв. метров и квартиры с тремя спальнями площадью около 120 кв. метров. Футуристический жилой комплекс не раз становился источником вдохновения для поп-культуры — достаточно вспомнить лабирит в сериале «Игра в кальмара».


По теме: Women in Architecture: фильм о трех женщинах-архитекторах

знаменитые дома на аирбнб фото

Дом Эпштейна, Фрэнк Ллойд Райт, Гейлсбург, США

Известный американский архитектор Фрэнк Ллойд Райт (1867 – 1959) построил сотни домов, что оказало большое влияние на архитектуру жилых зданий ХХ века. Большинство его построек, в том числе и жилые здания, были объявлены Национальными историческими памятниками и внесены в Национальный регистр исторических мест США. Построенный в 1953 году для Сэмюэля и Дороти Эпштейн, дом-ранчо в штате Мичиган является образцовым воплощением архитектуры прерийной школы и усонского мышления. Cемейнвя резиденция демонстрирует заботу и внимание к каждой детали. Дом с пятью спальнями был полностью отремонтирован и меблирован, сохранив ручную работу, ремесленность и роскошь оригинала.

знаменитые дома на аирбнб фото
знаменитые дома на аирбнб фото

Bosco Verticale, Стефано Боэри, Милан, Италия

Стефано Боэри доказал, что город и природа не обязательно должны быть в оппозиции. Bosco Verticale — уникальный небоскреб, который итальянский архитектор построил как часть Easyhome Huanggang, жилого комплекса из пяти башен, открытого в Китае. Вертикальные леса — это изобретенный Боэри тип здания с фасадами, покрытыми деревьями и растениями. Структура китайского комплекса спроектирована так, чтобы листва на балконах «идеально вписывалась» в оформление фасада. Лесная башня покрыта более чем 400 деревьями. Комплекс также включает 4620 кустов и 2408 кв, метров многолетних трав, цветов и вьющихся растений. «Дизайн усиливает чувственное восприятие зелени и объединяя растительный ландшафт с архитектурным измерением, — сказал Боэри, Stefano Boeri Architetti. — Таким образом, жители имеют возможность ощутить городское пространство с другой точки зрения, в полной мере наслаждаясь комфортом пребывания в окружении природы». Хозяйка квартиры Франческа много путешествует и рада принимать у себя всех, кто захочет провести несколько дней в «городских ждунглях» в ее отсутствие.

знаменитые дома на аирбнб фото
знаменитые дома на аирбнб фото

ItHouse, Таалман Кох, Пайониртаун, США

ItHouse — это автономный дом-конструктор, спроектированный архитектором Таалманом Кохом в 2007 году, ряд его компонентов предварительно изготовлен за пределами площадки, для лучшего контроля строительных отходов, труда и качества готового продукта. Задуманный как небольшой дом со стеклянными стенами и открытой планировкой, itHouse максимизирует связь жильца с окружающим ландшафтом, сводя к минимуму воздействие здания на окружающий участок. Энергоэффективность достигается в itHouse за счет пассивного отопления и охлаждения, перекрестной вентиляции, высокоэффективных приборов и оборудования, а также использования солнечных фотоэлектрических и тепловых панелей. Рисунки на фасадах создали художники Сара Моррис и Лайам Гиллик.

знаменитые дома на аирбнб фото
знаменитые дома на аирбнб фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит