Экспериментальный дом Эрика Оуэна Мосса в Лос-Анджелесе

Дом архитектора фото

Архитектор Эрик Оуэн Мосс построил для себя экспериментальный дом. Это асимметричное  трехэтажное сооружение покрыто особой резиной оболочкой, которую используют для промышленных объектов. 


По теме: Дом архитектора Билли Кавеллариса

Работы вела калифорнийская студия Eric Owen Moss Architects. Для участка размером 9 на 18 метров была разработана скульптурная конструкция, которая исследует «концептуальные возможности» строительства. У основания он криволинейная и напоминает корпус гитары. А ближе к уровню крыши дом  становится прямоугольным. Стены проектировались с использованием 3D-модели Rhino. Затем стойки вырезались на станке с ЧПУ (числовым программным управлением) и обретали нужную форму. 

Дом архитектора фото

Главной идеей было исследовать новые возможности фрезерования для изменения формы пространства, и наклонные внешние стены стали результатом этого намерения. Окна разного размера расположены асимметрично. Со стороны входа по обеим сторонам коридора оставлены ниши для двух парковочных мест: они находятся под чашеобразными навесами. Фасад покрыт гидроизоляционным материалом, называемым полимочевиной, который часто используется для возведения мостов и ​​резервуаров. При распылении он серый, а при высыхании меняет цвет на желтовато-зеленый. Это прорезиненное покрытие использовалось на внешней стороне деревянной конструкции впервые.

Дом архитектора фото

Архитектор отметил, что они использовали этот материал, чтобы подчеркнуть эффективность и точность процесса фрезерования с ЧПУ. В то время как черепица, штукатурка или металлическая панель имеют достаточную глубину, чтобы изменить форму фасада, резина оставляет его в первозданном виде, и точность фрезерованной стенки подчеркивается тонкостью прорезиненного покрытия.

Дом архитектора фото
Дом архитектора фото

Дом необычен не только снаружи: непрерывный эксперимент продолжается и внутри. И в каждом пространстве, функцию которого можно по замыслу менять, можно придумывать свои сценарии. На первом этаже есть кухня и столовая, а также библиотека, интегрированная в атриум. На первом этаже находится «зона симпозиума»: ее используют для работы, встреч и проведения онлайн-лекций. Также ее можно использовать в качестве комнаты для сна, поскольку на изогнутом диване могут разместиться до трех спящих человек. На втором уровне дома находятся две спальни с гостиными и ванными комнатами. На крыше есть терраса с видом на окрестности и океан.

Дом архитектора фото
Дом архитектора фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит