Bernardo Rodrigues Architects: часовня в Португалии

Современная архитектура фото

На португальском острове Сан-Мигель, Азоры, бюро Bernardo Rodrigues Architects построило необычную часовню.  Его заказал сельский совет небольшой деревни, чтобы здание стало важным городским и социальным объектом. Архитектор назвал объект «Часовней Вечного Света». Его необычная форма и расположение должны были напоминать цветок, тянущийся к солнцу или склоняющийся к океану. В градостроительном смысле часовня оказалась связующей точкой между кладбищем и прилегающим районом, хотя она расположена чуть поодаль от главной дороги, проходящей через деревню. Здание уже превратилось в достопримечательность.


По теме: Atelier Poem: часовня для туристов во Франции

Строительство было долгим: часовня была одним из первых заказов Bernardo Rodrigues Architects после основания студии в 2001 году. Возведение постройки совпало с личным опытом потери и горя у Родригеса (он переживал смерть ребенка). Внутри все устроено, чтобы работать как «машина времени». Свет попадает через шестиметровый световой люк и небольшое окно у алтаря. Благодаря такому освещению восприятие интерьера почти полностью меняется в зависимости от времени суток и времен года.

Идея необычной формы здания пришла Родригесу после посещения знаменитой усыпальницы Брион, построенной на севере Италии Карло Скарпой. Там есть алтарь, освещенный перевернутой деревянной пирамидой. «Мы решили, что внешние стены в виде короба нам не нужны, и мы оставим только необычную конструкцию».

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото
Микеле де Лукки на выставке в бутике Bottega Ghianda, где он выступил куратором и арт-директором, 2017

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит