Bjarke Ingels Group и Heatherwick Studio: кампус Google в Силиконовой долине

Bjarke Ingels Group и Heatherwick Studio: кампус Google в Силиконовой долине

кампус Google в Силиконовой долине фото

Команды Bjarke Ingels Group, Дания и Heatherwick Studio, Великобритания, завершили совместный проект по строительству кампуса Google в Силиконовой долине. Названный Google Bay View, кампус площадью 102 193 кв. метров состоящий из трех зданий, занимает участок недалеко от Исследовательского центра NASA.

В новом кампусе есть открытое пространство, два офисных здания, центр для мероприятий на 1000 человек и жилье на 240 номеров для краткосрочного проживания сотрудников. Здания спроектированы так, чтобы «заявить об окружающей среде и устойчивом развитии». Они имеют плавные, похожие на палатки, крыши, сделанные наподобие драконьей чешуи из 50 000 солнечных батарей.

новый кампус гугл фото

Благодаря вогнутой форме панелей здания смогут покрывать примерно 40% собственных энергетических потребностей. Google Bay View предназначен для работы на безуглеродной энергии 24 часа в сутки, семь дней в неделю. «Наш дизайн кампуса Bay View является результатом невероятного совместного процесса проектирования. Работа с клиентом, таким как Google, привела к архитектуре, в которой каждое отдельное решение основано на достоверной информации и эмпирическом анализе, — сказал Бьярке Ингельс, основатель и креативный директор Bjarke Ingels Group. — В результате получился кампус, в котором поразительные крыши собирают каждый фотон, попадающий в здания; энергетические блоки хранят и извлекают тепло, а прекрасная естественная флора на самом деле представляет собой сад, который фильтрует и очищает воду для зданий. Это новый поразительный пример гибридной архитектуры».

кампус Google в Силиконовой долине фото

Google, BIG и Heatherwick Studio разработали легкие конструкции, которые можно оптимизировать и адаптировать для будущих потребностей сотрудников постоянно растущей компании. Три здания построены как отражение конкретных тем, определенных в техническом задании Google в начале проекта: инновации, природа и сообщество. В то время как командные пространства спроектированы на верхнем уровне, общие пространства расположены внизу. Внутри существует серия внутренних «дворов», соединяющих уровни. Они предоставляют командам легкий доступ к кафе, мини-кухням, конференц-залам и местам общего пользования.

кампус Google в Силиконовой долине фото

Вместо того, чтобы сегментироваться чрезмерными колоннами и опорными стенами, структура крыши позволяет создать широко открытое пространство. Из-за больших пролетов рабочие места могут получать больше естественного света.

Кампус получит платиновую сертификацию LEED-NC v4 и станет крупнейшим объектом, когда-либо получившим сертификат LBC Water Petal от Международного института живого будущего (ILFI).

новый кампус гугл фото

новый кампус гугл фото

новый кампус гугл фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами