Шигеру Бан: модульные перегородки для беженцев

Лауреат Притцкеровской премии, архитектор Шигеру Бан известен своими конструкциями из бумажных труб, но еще больше — благодаря активной благотворительной деятельности в районах природных бедствий и катаклизмов. Сейчас он предложил свою систему легко устанавливаемого временного жилья в Европе: эти секции устанавливают во многих странах для беженцев, чтобы обеспечить людям уединение и минуты отдыха. 


По теме: Студенты Гарварда создали платформу для того, чтобы беженцы могли быстрее найти жилье

Модульные конструкции возводятся при поддержке организации Voluntary Architects' Network (NGO), которую Бан основал в 1995 году. Системы бумажных перегородок (PPS) быстро возводятся из картонных трубок (несущий профиль) и текстильных перегородок. На сборку одной единицы уходит примерно пять минут, для этого требуется участие трех человек. Системы уже использовались во Львове, Польше и Франции. Также планируется применять ее в центрах для беженцев в Германии и Словакии.

Ваза для фруктов Petali

Проект PPS создавался Шигеру Баном в 2011 году. В задачи входила разработка максимально простого в сборке убежища, которое можно применять в крупных эвакуационных центрах, где находятся оставшиеся без крова люди. Впервые систему применили во время сильнейшего землетрясения в Японии в 2011 году, и с тех пор кабины использовались и для центров вакцинации от коронавируса, а теперь применяются для беженцев. Эта инициатива недавно была представлена на вебинаре, организованном «Новым европейским Баухаузом» ЕС.

«Я стал свидетелем ситуации, когда беженцев собирали под огромными крышами — к примеру, в спортзалах, — без возможности уединиться. Однако неприкосновенность частной жизни — это одно из основных прав человека. И тогда стало понятным, что наши бумажные перегородки, которые я разработал для землетрясения и цунами в Японии, подходят в данной ситуации и могут использоваться в зависимости от обстоятельств», — поясняет архитектор.

Концентрация красоты у нас в Pinterest