BIG: отель со скворечниками в Швеции

BIG проекты фото

Архитектурная компания BIG представила проект подвесной хижины в Харадсе, Швеция, которая будет окружена 350 скворечниками, сообщает портал worldarchitecture.org.


По теме: Snøhetta: отель на дереве

Домик на дереве Biosphere — гостиничный номер, спроектированный для отеля The Treehotel в шведской Лапландии, известного своими эко-номерами, вписанными в лесной пейзаж. Каждый из этих домиков имеет яркую индивидуальность. Новый номер стал восьмым по счету, его дизайн был разработан в тесном сотрудничестве с The Treehotel и шведским орнитологом Ульфом Оманом. Одна из задач проекта — улучшение окружающей биосферы.

BIG проекты фото

«Я провел несколько дней и ночей в некоторых номерах The Treehotell прямо перед пандемией и уехал с чувством восстановления от полного погружения в природу, — говорит основатель и креативный директор BIG Бьярке Ингельс. — Я не мог не задаться вопросом, есть ли способ еще усилить эффект погружения — и почти мгновенно ожила идея пригласить не только посетителей-людей, но и местную популяцию птиц и летучих мышей для совместной жизни в сферическом рое гнезд». Главная особенность хижины — инновационная фасадная система: на всех стенах закреплены скворечники для птиц — всего 350 штук. Понаблюдать за птицами можно будет через стеклянные стены и потолок. Бьярке Ингельс опасался, что прозрачное стекло может быть опасно для птиц, поэтому консультировался с орнитологом Ульфом Оманом.

BIG проекты фото

В домик можно будет попасть по подвесному мосту, ведущему от земли к верхушкам деревьев. Внутреннее пространство общей площадью 34 кв. метра отличается эффектным интерьером в темных тонах, выполненном с использованием органических материалов. Выбор материалов был вдохновлен окружающим ландшафтом — они дополнительно привлекают взгляды посетителей к внешнему миру и акцентируют внимание на природной красоте окрестностей. Посетители также получат доступ к террасе на крыше, расположенной рядом с кронами деревьев, с которой открывается 360-градусный вид на лес.

BIG проекты фото

«Инвентаризация в графстве Норрботтен, проведенная как орнитологами, так и административным советом графства, показывает, что количество различных популяций птиц сокращается. Лесное хозяйство привело к уменьшению количества естественных отверстий в деревьях, где гнездятся многие птицы. Поэтому установка скворечников — это важная мера», — комментирует Ульф Оман, председатель Орнитологической ассоциации Норрботтена. По его словам, проблема еще и в том, что из-за изменения климата самое большое количество насекомых теперь появляется в начале года, а не к моменту вылупления птенцов, особенно нуждающихся в пище. Орнитолог надеется, что такие проекты, как новый номер The Treehotell, вдохновят людей ставить скворечники рядом со своими домами и подкармливать птиц, остающихся в Северной Швеции, в течение зимы.

BIG проекты фото

BIG проекты фото

BIG проекты фото

BIG проекты фото

BIG проекты фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest