У итальянского архитектора Ланфранко Чирилло конфисковали картины Пикассо, Сезанна, Кандинского, Модильяни и Шагала

 Ланфранко Чирилло фото

Итальянского архитектора Ланфранко Чирилло (Lanfranco Cirillo), обвинили в отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. По сообщению газеты Il Giornale di Brescia итальянская прокуратура в феврале 2022 года выписала ордер на арест архитектора, который с 2014 года имеет и российское гражданство.

У 62-летнего зодчего изъяли вертолет Eurocopter EC130 за два миллиона евро, а также 143 произведения искусства. Среди них шедевры всемирно известных художников Пикассо, Сезанна, Кандинского, Модильяни и Шагала. Журналисты считают, что они имеют музейное происхождение. Чирилло рассказывал итальянской прессе, что по его проектам были построены дома для 44 российских миллиардеров. До Москвы в начале 90-х он работал в Узбекистане.

У Чирилло есть вилла XV века в Брешии, резиденция в Дубае, пять вилл на побережье Коста-Смеральда, красивый дом в Москве и другие объекты — в Мадонна-ди-Кампильо, в Нью-Йорке. На озере Гарда, в Торболе, он принимал и тренировал юных российских яхтсменов. Рассказывая прессе о нравах клиентов из России архитектор называл ванную площадью 54 кв. метра целиком из перламутра, алебастра и оникса стоимостью в 1,32 миллиона и различного рода сложности в принятии решений: жена одного очень высокого сановника заставила провести с ней шесть часов, чтобы решить, достаточно ли зелена зелень занавесок. Напомним, что итальянская пресса называет Ланфранко Чирилло «архитектором Путина».

Уникальный контент специально для Yandex.Zen