Лабиринт Эс Девлин для Chanel

Лабиринт Эс Девлин для Chanel

Эс Девлин работы фото

Британский дизайнер и художник Эс Девлин во время недели искусства в Майами представила временный лабиринт, выстроенный к 100-летнему юбилею парфюма № 5 Chanel.


По теме: Тренды дизайна 2021: 6 интерьерных тенденций по версии немецких экспертов

Инсталляция, получившая название Five Echoes, состоит пяти контуров — симметричных извилистых пандусов и проходов с приподнятой круглой платформой в центре. По мнению автора проекта его концепция отсылает к древнегреческому танцу, из которого произошла лабиринтная форма — «как будто шаги танцовщиков отзываются эхом в этих коридорах. Слово «лабиринт» первоначально относилось к танцу, а затем к рисунку следов, оставленных ногами танцора и они были зафиксированы так, чтобы стать архитектурой».

Эс Девлин фото

Вокруг павильона Девлин посадила 2000 растений и деревьев различных форм и размеров. «Это репетиция того, что люди могли бы почувствовать, если бы они проводили больше времени среди фитонцидов (эфирных масел), производимых деревьями, которые, как было доказано, снижают стресс, помогают противостоять инфекциям и раку, улучшают сон», — говорит Эс Девлин.

Эс Девлин работы фото

Эс Девлин работы фото
Эс Девлин фото

Два изогнутых пандуса окружают лабиринт и ведут посетителей на возвышающуюся платформу в его центре. На полу платформа украшена отметками в виде солнечных часов. Они символизируют время, необходимое для испарения молекул духов, а также имитируют лабиринтные коридоры. Три отверстия спереди и по бокам конструкции ведут посетителей внутрь здания, где они могут стоять под платформой и видеть ее снизу.

Девлин работала в тесном сотрудничестве со штатным парфюмером Chanel Оливье Польжем, чтобы преобразовать молекулярный язык аромата № 5 в звуковую среду и световую инсталляцию. Материалы, использованные в инсталляции, в том числе древесина и ткань, будут переданы в дар местным арт-сообществам.

Концентрация красоты у нас в Pinterest