Sinas Architects: дом на острове Серифос

Sinas Architects: дом на острове Серифос

Вилла в греции фото

Греческая студия Sinas Architects возвела необычный дом на острове Серифос. Архитекторы, вопреки традиции местного строительства, сделали постройку не белой, а почти незаметной — с помощью материала, который по тону сливается с окружающим пейзажем. 


По теме: Stamos Michael: гостевой дом в Афинах

Это летняя резиденция площадью 115 кв. метров, в которой есть гостиная, столовая, спальня и открытая кухня. Также рядом расположился гостевой дом площадью 65 кв. метров с двумя спальнями. Пейзаж представлял собой крутые неровные склоны, на которых росли редкие колючие кустарники, а также выделялись низкие каменные подпорные стены, называемые ксеролитами: когда-то давно их создавали для облегчения обработки земли. Именно эти древние сооружения и стали основной для решения фасада дома.

Вилла в греции фото

Стены, несмотря на основательность каменной кладки, производят ощущение легкости — они будто бы извиваются, как ленты, между склонами. Волнообразная динамика линий оказывается лейтмотивом всего проекта. Архитекторы используют мотив ксеролитов для стен жилых помещений, и для ограждений террас. Крыша, покрытая землей и растительностью, имитирует естественный ландшафт, делая дом практически незаметным. Джордж Синас, основатель Sinas Architects, так и назвал весь проект — Xerolithi House.

Вилла в греции фото

Таким образом удалось уйти от архетипической модели Греческих островов, и погрузиться в экспериментальные формы. При этом были сохранены все основные элементы кикладской архитектуры, составляющие ее характер: здесь всегда обращали внимание на окружающие пейзажи, в которых размещались новые постройки. Внешний и задний фасады, выполненные по мотивам ксеролитов, начинаются с низкого уровня и постепенно достигают высоты, достаточной для дома. Между этими длинными стенами последовательно разместились все помещения, таким образом получилось длинное и узкое в плане здание.

Вилла в греции фото

Объем разделен на два блока, в большем из которых находятся жилые помещения и главная спальня. Две дополнительные гостевые спальни расположены в меньшем блоке, там же находится подвал. Есть две закрытые террасы, которые могут служить обеденными зонами на открытом воздухе: одна расположена между двумя блоками, а вторая — в восточной части дома. Под основной крышей скрывается только первая, но обе они окружены деревянными перголами с бамбуковыми навесами.

Еще одна важная деталь кикладского сельского дома, которую воссоздали в этом проекте — деревянная беседка из необработанных балок и колонн с бамбуковым покрытием. Их оставили естественными и не стали покрывать краской. Эта конструкция повторяется и в интерьере дома — на потолке. Балки, поддерживающие эту структуру, следуют за изогнутым силуэтом дома, как позвонки: бамбуковые детали соединяли методом, похожим на соединение рыбьих костей, что создало неповторимый узор с красивыми переливами оттенков.

Вилла в греции фото

Двери и окна предпочли оставить деревянными, а внешние стены выполнены из камня без заделки швов — оба решения характерны для традиционного греческого стиля. «Такая модель строительства тонким образом подчеркивает присутствие человека в тех областях, которые могут показаться нетронутыми цивилизацией. Именно поэтому нам показалось уместным экспериментировать с древним архитектурным элементом и убедиться, как он может создавать форму и пространство», — утверждает архитектор. Синас надеется, что он станет примером нового типа греческой архитектуры, более подходящей для ландшафта, чем ряд ярких белых коробок.

Вилла в греции фото
Вилла в греции фото
Вилла в греции фото

Греческая вилла фото

Вилла в греции фото

Вилла в греции фото

Вилла в греции фото
Вилла в греции фото

Вилла в греции фото
Греческая вилла фото
Греческая вилла фото
Греческая вилла фото
Вилла в греции фото
Вилла в греции фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest