Первый современный пляж в Сочи по проекту бюро ab2.0

Пляж маяк сочи фото

В самом центре города Сочи, слева от Морского порта, долгое время располагался аквапарк, кафе и рестораны, которые перекрывали свободный доступ к морю и городской набережной. В 2021 году на месте морально и физически устаревшего кластера появился первый современный песчаный пляж «Маяк» по проекту архитектурного бюро ab2.0, под руководством Алисы Шмелевой.


По теме: Набережная в Красногорске по проекту бюро Basis

После демонтажа аквапарка и всех временных сооружений, архитекторы проработали с исходными материалами и приспособили сохранившуюся инфраструктуру под современные функции. Через всю территорию проложен просторный променад, предоставивший, наконец, возможность свободно передвигаться вдоль береговой линии и любоваться морем.

бюро ab2.0 логотип фото

Архитектурное Бюро ab2.0

Пляж маяк сочи фото

Территория пляжа поделена на несколько функциональных зон. Вблизи Морского порта удалось сохранить и привести в порядок небольшой пруд, добавив водопад. Вокруг расположена небольшая площадь с искусственным газоном. Ближе к морю оборудован деревянный настил для занятия йогой и местами для отдыха: отсюда открывается вид акваторию с яхтами, совершающими морские прогулки. По всей территории расставлены топиарные фигуры, с которыми любят играть дети.

Пляж маяк сочи фото

В песчаных зонах развивается классических пляжный сюжет — лежаки с белоснежными зонтиками и бунгало, ресторан, кафе и фреш-бары, площадка для волейбола, питьевые фонтанчики и души. Особое внимание авторы проекта уделили родителям с маленькими детьми и людям с ограниченными возможностями. Для детей и их родителей на территории организована безопасная зона для игр и место для пеленания. Существующую детскую площадку реанимировали, дополнив ее песочницей. Для маломобильных граждан построили пандусы и проложили широкие дорожки для комфортного пребывания на пляже.

Пляж маяк сочи фото

В конце организована зона современного уличного фуд-корта. Сам променад примечателен необычной пиксельной раскладкой тротуарной плитки, новыми фонарями, освещающими в том числе и пляжную полосу, музыкальным сопровождением, современными лавочками с видом на море.

Пляж маяк сочи фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest