Фрэнк Ллойд Райт: дом на острове

Фрэнк Ллойд Райт архитектура фото

Самый известный архитектор в американской истории, Фрэнк Ллойд Райт спроектировал более 1000 сооружений, в том числе «Дом над водопадом» и музей Гуггенхайма. В 80 кв к северу от Нью-Йорка, посреди озера Махопак на острове стоит потрясающий дом, консольно нависающий над водой, который по сей вызывает споры о том, был ли он задуман Фрэнком Ллойдом Райтом или нет. Сегодня эта недвижимость под названием «Дом Массаро» продается по цене  9,95 миллиона долларов.


По теме: Последний дом Фрэнка Ллойда Райта снова выставлен на продажу

Первоначальный владелец острова Ахмед Чахруди нанял Райта в 1950 году, чтобы тот нарисовал планы главного и гостевого домов. Когда они были завершены, Чахруди понял, что стоимость строительства намного превышает его бюджет в 50 000 долларов, поэтому он построил только гостевой дом. Планы были переданы следующему владельцу, Джозефу Массаро, купившему поместье в 1990-х. Массаро хотел достроить главный дом Райта.

Фрэнк Ллойд Райт архитектура фото

Фонд Фрэнка Ллойда Райта запросил 450 000 долларов на доработку планов и надзор за строительством, чтобы сертифицировать дом под именем Райта. Для Массаро это было дорого и он нанял Томаса А. Хайнца, архитектора и историка Райта. Фонд Фрэнка Ллойда Райта подал в суд на Массаро: ему было разрешено впредь описывать архитектуру своих владений только как «вдохновленную Райтом», хотя гостевой дом был изначально оригинальным.

Фрэнк Ллойд Райт архитектор фото

Построенный в 2007 году главный дом площадью 780 кв. метров имеет четыре спальни и две ванные комнаты. На территории поместья находится гостевой дом 1950 года, подписанный Райтом, второй гостевой дом, чайный домик. Рядом — пляж, причал и вертолетная площадка. Изменения, которые внес Массаро, заключались в добавлении кондиционеров и систем противопожарной безопасности, что Райт ненавидел. Массаро также удалил лестничный пролет, ведущий с террасы на берег.

Фрэнк Ллойд Райт дома фото

Фрэнк Ллойд Райт дома фото

Фрэнк Ллойд Райт дома фото

Фрэнк Ллойд Райт дома фото

Фрэнк Ллойд Райт дома фото

Фрэнк Ллойд Райт архитектура фото

Фрэнк Ллойд Райт проекты фото
Фрэнк Ллойд Райт архитектура фото

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами