Первый дом Миса ван дер Роэ: виртуальный тур

Теперь у каждого есть возможность совершить виртуальное путешествие по одному из не построенных домов Миса ван дер Роэ (цикл архитектурных путешествий создал Стюарт Хикс на YouTube). Эту виллу планировалось возвести недалеко от Джексон-Хоул, штат Вайоминг — Resor House был очень важным проектом для ван дер Роэ, поскольку это был его первый заказ в Соединенных Штатах. 


По теме: Виллу Миса ван дер Роэ подсветили лазерами

Резиденция так и не был построена из-за перерасхода средств. Однако проектная документация и рабочие модели были собраны музеем MoMA в Нью-Йорке: заказчик, Хелен Резор, входила в совет директоров.

Мис ван дер Роэ архитектура фото

В этом видео прослеживается цифровая реконструкция дома с использованием архивных документов — они послужили предметом подробного осмотра и анализа. Какие открытия нас ожидают? Удивительным образом мы видим подобие павильона Barcelona, однако выполненное в ином материале. Проект выглядит камерным и продуманным до деталей.Архитектор вдохновлялся окружающим сельским пейзажем: стены и фасады отделаны деревом.

Мис ван дер Роэ архитектор фото

Стюарт Хикс — преподаватель, доцент Школы архитектуры Иллинойского университета в Чикаго. Цикл «Архитектура со Стюартом» — это еженедельные видеоролики и прямые трансляции, которые посвящены широкому кругу тем, связанных с искусственной средой. Они призваны улучшить их общее понимание и отстоять их значение в формировании современного мира.

Концентрация красоты у нас в Pinterest