Дом-мастерская под Петербургом

Дом-мастерская фото

Артем Никифоров, Михаил Воинов и Анастасия Лысенко спроектировали дом-мастерскую под Петербургом, в семи километрах от поселка Репино. Строение ссылается на традиции русского деревянного классицизма, но без прямого подражания.

Планировка дома симметричная — центральная ось проходит через парадный вестибюль и ведет к большому окну на дальней стене атриума. Здание состоит из четырех отдельных частей. Четыре крыла имеют собственный отдельный вход и сантехнический блок. Предполагается, что в каждой изолированной части может быть оборудована мастерская, а центральный атриум станет общим пространством.

Элементы классического оформления интерьеров можно заметить только при входе — это и кессонированный потолок, и экседра (полукруглая глубокая ниша, завершенная полукуполом). Все остальные помещения дома предельно лаконичны и утилитарны. Рустовка фасадов дома имитирует классическую каменную, но сделана она из необрезной доски. Проект стал победителем премии АРХИWOOD 2020 в номинации «Общественное сооружение».


По теме: АРХИWOOD 2020: сожженный мост, стена-музей, ротонда в Выксе

Дом-мастерская фото

Деревянная архитектура фото

Деревянная архитектура фото
Дом-мастерская фото
Деревянная архитектура фото
Деревянная архитектура фото
деревянные дома фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest