Музейное здание хранилища в Роттердаме по проекту MVRDV

Музеи Роттердама фото

Завершено строительство одного из самых необычных архитектурных сооружений — общедоступное хранилище произведений искусства Depot Boijmans Van Beuningen в Роттердаме. Этот проект MVRDV предлагает посетителям уникальный опыт: здесь каждый может ознакомиться с полной музейной коллекцией, состоящей из 151 000 объектов. В этом комплексе есть ресторан и парк на крыше: архитекторы высадили наверху столько же деревьев, сколько было на территории этой площадки до строительства. Открытие нового музея запланировано на осень 2021 года.


По теме: Центр водных видов спорта для Олимпийских игр 2024 года в Париже. Проект MVRDV

«После завершения строительства музей начнет наполняться бесценным искусством и здесь появятся первые пользователи, — комментирует Вини Маас, один из основателей бюро MVRDV, — И хотя до настоящего открытия пройдет еще целый год, завершение строительства — особенный момент для всех нас: музея, города Роттердам, Stichting De Verre Bergen, для подрядчика BAM и всех рабочих и субподрядчиков, которые столкнулись со сложными обстоятельствами из-за пандемии. Дизайн этого здания инновационнен и смел. И успешная его постройка обусловлена прямым диалогом между всеми: от человека, рассчитывающего точную кривизну зеркальных панелей, строителя, который устанавливает стекло, до компании, которая проектировала «лес» на крыше».

Музеи Роттердама фото

Пока будет длиться внутренняя отделка и долгий процесс перемещения полной коллекции музея в новое хранилище, зданием можно любоваться снаружи. Чашеобразная структура состоит из 6 609 кв. метров стекла, разделенных на 1664 зеркальных панели. Хранилище отражает все, что его окружает: будь то прохожий, пейзаж, облака или динамичный городской горизонт.

Музеи Роттердама фото

Благодаря своей отражающей способности круглое здание полностью интегрируется в городское окружение, несмотря на свою площадь в 15 000 кв. метров и высоту 39,5 метра. Такая форма гарантирует, что с земли все существующие виды Museumpark и все маршруты, которые проходят через него, останутся нетронутыми и тем самым уменьшат воздействие на подземные водные буферы, в то время как обширное общественное пространство на крыше с рестораном даст возможность любоваться видами Роттердама.

Музеи Роттердама фото

В Depot все артефакты будут храниться и выставляться в соответствии с климатическими требованиями их хранения, а не по историческому принципу. Каждое складское помещение имеет климат-контроль и разделено на пять различных климатических зон, организованных в соответствии типами материалов, из которого созданы произведения искусства: металла, пластика, органических или неорганических материалов, а также фотографии на бумаге.

Музеи Роттердама фото

Музеи Роттердама фото

Музеи Роттердама фото

Музеи Роттердама фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest