Дом по проекту Антти Ловага около Лиона

Дом по проекту Антти Ловага около Лиона

Продается дом, построенный по проекту Антти Ловага. Окруженный пышной зеленью он стоит в нескольких километрах от Лиона. Архитектурное безумие занимает небольшую площадь — 350 кв. метров и стоит 6,5 млн. евро.
Антти Ловага архитектура фото

Шедевр органической архитектуры и знаковый объект поп-культуры внесен в список исторических памятников Франции в 2017. Он построен в местечке Фонтен-сюр-Сон недалеко от Лиона. Автор — Антти Ловаг (1920–2014), французский архитектор венгерского происхождения, получивший мировую известность из-за своих экспериментальных домов-пузырей, один из которых был приобретен в 1992 году Пьером Карденом и считается сегодня самой дорогой недвижимостью во Франции.


По теме: Одиль Декк отреставрировала Maison Bernard — постройку Антти Ловага

Антти Ловага работы фото
Антти Ловага проекты фото
Антти Ловага проекты фото
Антти Ловага проекты фото

Необычная резиденция в виде скопления бетонных сфер окружена пышной зеленью. Здесь есть прихожая, гостиная с антресолью и камином, оборудованная кухня с выходами в столовую и на просторную террасу, кабинет, две спальни, две ванные комнаты, тренажерный зал и внутренний сад. Снаружи круглый бассейн повторяет чувственные изгибы этого сооружения.

Антти Ловага проекты фото

Жилые помещения, по замыслу архитектора, спроектированы без углов, в виде последовательности ячеек разного объема, с окнами иллюминаторами. В них есть мебель, изготовленная на заказ, например скамейки и полки, по дизайну Антти Ловага. Архитектор-утопист, он основывал свои проекты на идее пещеры — некого архетипичного пространства, максимально естественной среды обитания человека. Природного убежища, откуда все вышли и куда нужно вернуться. Подробности — на сайте Architecture de Collection.

Антти Ловага проекты фото

Антти Ловага проекты фото

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит