Front Architecture: модернистские интерьеры Radisson Blu на Ленинском проспекте

Архитекторы Владислав Спицын, Хорен Морозов и Павел Отрощенко из бюро Front Architecture создали для бутик-отеля Radisson Blu на Ленинском проспекте интерьер, который вдохновлен эстетикой модернизма и космосом в том понимании, которое было свойственно древним грекам. В отеле 164 номера площадью от 30 кв. метров, ресторан на 150 мест с шоу-кухней, лобби-бар, банкетный зал, трансформируемый конференц-зал и переговорные комнаты. Кроме того, при отеле есть фитнес-клуб площадью 3250 кв. метров с зоной спа, бассейном и боксерским рингом.


По теме: Front Architecture: первый московский отель Mövenpick

Front Architecture

Архитекторное бюро

«Симбиоз смыслов в основе дизайн-концепции определил городской ландшафт, в котором расположен отель, и соседство с модернистскими объектами, которых здесь немало, — рассказывают авторы проекта. — Во многом модернистский по своему духу и эстетике юго-запад Москвы исторически связан с полетом научной мысли, развитием технологий, темой покорения новых высот. В 1961 году по Ленинскому проспекту триумфально проезжает первый космонавт — Юрий Гагарин. Само здание отеля и его интерьер органично вписывается в современную архитектуру района, а из окон части номеров открываются прекрасные виды на новый офис компании «Новатэк», спроектированный бюро СПИЧ».

«Светлый атриум отеля чистотой своих линий напоминает космические корабли в представлении футуристов 50–60-х годов прошлого века. Модернистская и при этом современная эстетика продиктована окружением, масштабный зеленый пояс парков и скверов по сути пересекает отель. Мы находимся в диалоге с природным ландшафтом города, активно используя экологичные материалы и идеологию устойчивого развития в дизайне и оснащении отеля, применяя энерго- и ресурсосберегающие технологии», — отмечает Владислав Спицын.

«Дизайн-принципы и материалы, популярные в 1950–60-х годах, считываются при первом взгляде на интерьер отеля. Гостей встречает двусветное открытое лобби с лаунж-зонами, стойкой ресепшен и баром — в отделке солирует светлый травертин с медными вставками, гранит, натуральное дерево. Акцентный элемент — эффектная витая лестница, отделанная латунью, которая играет в минималистском интерьере роль архитектурной скульптуры».

«Тему космического порядка поддерживает легкая воздушная композиция из светильников в лобби и поэтичная инсталляция из объектов цветного литого стекла в пространстве между этажами. Мы подобрали для интерьера работы современных скульпторов и художников, которые поддерживают идею проекта».

«Концепция проекта продолжается и в номерах отеля — в цветовой гамме, выборе натуральных материалов отделки, текстиля. Ковры асимметричной формы с вытертым рисунком, в основе которых лежит идея космоса и гармонии, выполнены по нашим индивидуальным эскизам».

Вдохновляйтесь ВКонтакте с нами