Новый тренд в планировке кухни: «помещение в помещении»

Новый тренд в планировке кухни: «помещение в помещении»

Приступая к планированию интерьера большой квартиры или загородного дома, стоит задуматься об объединении гостиной и кухни в одно просторное помещение. Минимум стен, большое количество естественного света и множество сценариев расстановки мебели — в таком пространстве найдется место для всех функциональных зон, в том числе для лаконичной и практичной кухни.

Идеальным вариантом для больших площадей может стать организация «помещение в помещении» — новый тренд в создании архитектуры кухни. Инновационный способ позволяет использовать полезную площадь максимально эффективно, но при этом жилая зона остается уютной и комфортной.

Напротив кухонного острова оборудуется полноценное проходное пространство в виде куба. Внешне система представляет собой стройные ряды шкафов от пола до потолка. За одними дверцами располагаются секции для хранения, а за другими скрывается вход в полноценную тайную комнату.

Цельный образ кухни-гостиной при этом не распадается на части, но выглядит единым по стилистике и оформлению: минималистичные фасады могут гармонично вписаться в окружающий интерьер. Куб скрывает секции для хранения от посторонних глаз, не нарушая концепцию гостиной. За лаконичными фасадами могут быть расположены многофункциональные отделения с абсолютно любым наполнением — выдвижные ящики, системы стеллажей, полки со специальными держателями, колонны для бутылок и многое другое. Внутри такого «помещения в помещении» можно даже организовать мини-прачечную или просторную кладовую. Найдется место и негабаритным предметам вроде пылесоса.

Однако гостиная, совмещенная с кухней, все равно должна оставаться уютной жилой зоной. Поэтому шкафы можно разбавить открытыми модулями в отделке из теплой натуральной древесины. В них можно будет расставить фотографии, вазы, скульптуры и другие интерьерные аксессуары, как в обычной гостиной. Или создать уютный уголок для чтения и отдыха, набросав в нишу декоративных подушек и повесив книжные полки. Leicht