Гостевой санузел: 3 примера

Гостевой санузел: 3 примера

Компактный гостевой санузел уже не вызывает удивления в городской квартире, а в загородном доме и вовсе давно входит в список необходимого. Несмотря на заметно меньшую площадь, обустройство гостевого санузла так же важно, как хозяйской ванной комнаты. Как этот вопрос решают российские профи?

Тотальный белый

Петр Лукьянов и Кирилл Устинов, архитекторы студии ANCconcept, оформили жилье на первом этаже классического таунхауса Викторианской эпохи в центре Лондона. В квартире был гостевой санузел, но занимал он всего лишь микроквадратик в коридоре у входа. «Мы избавились от него в пользу большей площади прихожей — чтобы было где расположить вместительный шкаф. А санузел перенесли в гостевую спальню. Поскольку он расположен так, что отсекает окно от комнаты, разделительную перегородку сделали из прозрачного стекла. Таким образом в спальню проникает дневной свет и нет ощущения «коробки без окна». Чтобы усилить идущий из окна свет, весь санузел полностью выполнен в белом цвете — и стены, и смесители, и сантехника Duravit.

Оттенки зеленого

Дизайнер Агнес Рудзите спроектировала апартаменты в жилом квартале Legend в Юрмале. Одним из источников вдохновения стали интерьеры 70-х, другим — местная природа. «Хотелось сделать что-то основательное, но в то же время не забывая, что дом стоит в дюнной зоне, в лесу на берегу моря. Моим вдохновением в поиске цветовой палитры и фактур стал юрмальский пейзаж: песок, сосны, лес, море янтарного цвета». Эта идея нашла воплощение и в дизайне гостевого санузла. Мозаика из глянцевой плитки на стенах словно собирает воедино все оттенки зелени и бирюзы, использованные в интерьере. Актуальный для 70-х мотив окружности воплощают круглое зеркало и раковина Duravit.

Строгий серый

Дизайнеры Елена Зуфарова и Дина Масленникова оформили подмосковный таунхаус для семьи с двумя детьми. Интерьер создали лаконичный, но теплый, ориентируясь на скандинавскую стилистику. В качестве образцов клиенты отправляли дизайнерам фотографии интерьеров в современной классике: в строгой холодной палитре, с обилием серого цвета и полом в черно-белом мраморе. «К серому мы вообще-то хорошо относимся, но нам показалось, что его уж слишком много. И строгая графика пола явно была неуместной. Ни сам дом, ни его окружение к классической стилистике никак не располагали: поселок состоял из таунхаусов модернистского толка». В итоге в интерьере преобладают сложные оттенки из натуральной палитры, создающие теплое ощущение. А строгие серый и черный использовали в отделке гостевого санузла на первом этаже. Сдержанную цветовую гамму оживляют белая раковина Duravit и серебристый блеск зеркальной рамы.

Примеры оформления гостевых санузлов в реализованных проектах.