KIDZ DESIGN: пространство Охта Lab в Петербурге

KIDZ DESIGN: пространство Охта Lab в Петербурге

Охта Lab — первое пространство в Петербурге, которое совмещает коворкинг с кафе, библиотекой и площадкой для мероприятий. Его дизайном занималась команда архитекторов KIDZ DESIGN.

Перед архитекторами стояла задача не только разместить на площади 970 кв. метров необходимые зоны для обучения и общения, но и сделать их многофункциональными. Каждое пространство должно подстраиваться под разные сценарии использования. Например, в зоне для мероприятий в свободное время можно удобно расположиться с книгой, ноутбуком и стаканчиком кофе. 

Из-за большой проходимости (пространство находится в торговом центре «Охта Молл») использовали только износоустойчивые материалы, например, мармолеум для пола. Пространство зонируется стеллажами и перегородками. 

«Наше дизайн-бюро фанатеет от многофункциональной мебели и нестандартных элементов. Так, на свет появился гигантский «Бублик» — мягкий стеллаж-комната, в котором можно устраивать встречи или чтения», — рассказывают архитекторы. 

Отдельным предметом гордости дизайнеров стал модульный конструктор в зоне для мероприятий. Конструкция состоит из деревянных кубиков, часть из которых приспособлена для хранения, в том числе и пуфов, другая — покрыта краской для меловых досок. Если составить несколько кубиков вместе, то можно получить полноценную доску для записей. Все элементы созданы в одной размерной сетке, поэтому прекрасно работают вместе, создавая множество комбинаций.

«Нам многие говорили, что формат библиотеки в торговом центре не сработает! Но в первый же день открытия Охта Lab посетителей было так много, что на полках осталось меньше половины книг!»