Dreamdesign: двухуровневая квартира в Киеве

Dreamdesign: двухуровневая квартира в Киеве

Елена Добровольская, студия DreamDesign, обновила интерьер квартиры в Георгиевском переулке в центре Киева. Проект был создан при участии Татьяны Гришковой.

На нижнем этаже двухуровневой квартиры расположены гостиная, столовая, кухня и ванная комната. На верхнем — спальня, кабинет с библиотекой и душевая. Планировку помещения менять не стали, сосредоточились на отделке и декоративных элементах.

Отправной точкой для работы над проектом стало расположение квартиры — в центре города, с видом на Софийский собор — и архитектура района и самого здания, построенного по проекту архитектора Иосифа Каракиса в 1930-х годах. Этим продиктован выбор сдержанной палитры и натуральных материалов, которые не выходят из моды и способны красиво состариться. 

Ставку сделали на древесину, камень, дутое стекло, фактурный текстиль. Активно использовали металл — им декорировали оконные откосы и зону вокруг окна в спальне, скомбинировали с натуральным камнем в ванной, оформили камин.

В гостиной стены оклеили обоями светло-оливкового оттенка; в спальнях, кабинете и кухне-столовой царит комбинация белого, серого и черного цветов с оттенком натурального дерева. Вневременной фон дополнили яркими акцентами: стульями в лазурной обивке, ярко-синей люстрой в спальне, предметами современного украинского искусства.

В гостиной выделяется картина Олега Тистола, а спальню украшает работа Богдана Агафонова. Скульптура (бетон в керамике) — творческий тандем «Нацпром»: Олег Тистол и Никола Маценко. Яркий ковер ручной работы — Olk Manufactory.