Жюри RUSSIAN PROJECT 2020: Бен ван Беркель, UNStudio

Жюри RUSSIAN PROJECT 2020: Бен ван Беркель, UNStudio

Бен ван Беркель (Ben van Berkel) — глава знаменитого бюро UNStudio. Голландские архитекторы всегда настроены искать оригинальные решения для реальных проблем, экономить стредства и в каждом проекте разговаривать с будущим. UNStudio помимо всего прочего еще и одними из первых стали мыслить и проектировать междисциплинарно.  

По теме: Обьявлены амбассадоры Dutch Design Week 2018

Среди самых извеcтных проектов UNStudio — мост Эразма в Роттердаме, дом Мебиуса в Нардене, Музей Mercedes-Benz в Штуттгарте, здание Сингапурского университета технологии и дизайна, театр Агора в Лелистеде и многие другие. Всего в портфолио бюро более 80 реализованных проектов.

UNStudio фото Бен ван Беркель и Каролине Бос, основатели UNStudio.

 Архитектуру изучал в Академии Ритвельда в Амстердаме, завершал образование в Архитектурной ассоциации в Лондоне. В 1988 году вместе с женой основали архитектурное бюро Berkel& Bos Arcitectuurbureau, через десять лет изменили название на UN Studio, где UN — United Network. 

RUSSIAN PROJECT 2020 жюри фотоОфисный центр Tax, Гронингер, 2015, проект UNStudio.

Супругам важно было не только укоротить название компании, но и подчеркнуть свою междисциплинарную специфику. Архитектура, урбанистика, городская инфраструктура. С 2009 года офис UN Studio открыт в Шанхае, а еще через пять лет бюро активно заработало в Гонконге. Сегодня в компании трудятся более 200 человек из 27 стран мира.

Современная архитектура фото Музей Mercedes-Benz в Штутгарте, 2001, проект UNStudio.
Современная архитектура фото Центр Виртуального Инжениринга, Centre for Virtual Engineering (ZVE), Штуттгарт, 2012, проект UNStudio.
Современная архитектура фотоНовый мост в Будапеште, 2018, проект UNStudio.

Сам Бен ван Беркель — человек, смотрящий на несколько десятилетий вперед. Он умеет перестроить рабочий процесс так, чтобы обгонять потребности мегаполисов, расположенных в разных уголках мира.  

На сайте UNStudio  крупными буквами написаны важные для бюро идеи. Например, «Мы проектируем, думая о будущем. В результате здания будут более полезными для здоровья, а в городах улучшится жизнь. Все это будет происходить независимо от того, какое будущее нас ждет».

Современная архитектура фото Мост Эразма Роттердамского в Роттердаме, проект UNStudio.

Бен ван Беркель заслуженно считается специалистом по архитектуре, связанной с транстпортом. По проекту UNStudio построено несколько вокзалов, в том числе Центральный вокзал в Арнеме. Кроме того, Бен ван Беркель не только спроектировал  конкретную станцию метро в Дохе, но и активно участвовал в обсуждении всей сети метрополитена столицы Катара.

Современная архитектура фото

Ellipscoon, Филиппины. 2015, проект UNStudio.

Бен ван Беркель не раз говорил, что при всех программах компьютерного проектирования он все еще каждый день рисует, и берется за карандаш при любой возможности. «Компьютер, конечно, кардинально изменил архитектурное производство  точно также как смартфон изменил  наше общение друг с другом.

Цифровой мир будет продолжать оказывать сильнейшее влияние на архитектуру,  но пока мы не можем предсказать каковы будут реузльтаты. Например, снова возвращаются в архитектурную практику макеты. Все настолько привыкли смотреть на вирутальные модели, что появление старомодных архитектурных  макетов будоражит фантазию и дарит какие-то идеи.

 UNStudio периодически проектируют предметы. То офисный стол, то светильник, но кресло или диван. Они придерживаются направления «дизайн с учетом устойчивого развития» (sustainable design). Но еще больше им интересно делать  «достижимый дизайн» (attainable design) —  хорошо придуманные, прорисованные и экологично произведенные вещи, доступные финансово и социально.

По теме: Мебель Walter Knoll: от дирижабля до LEED