Диваны: 25 новинок 2019 года

Среди новинок топовых брендов на Salone del Mobile Milano (9–14 апреля) — важнейшем событии для европейских дизайнеров интерьера — особо выделяется мягкая мебель — диваны и кресла для лаунж-зон и гостиных.

Важная тенденция этого года — разнообразие моделей и объединение предложений для дома и сада. Разнообразие отделок и обивок позволяет выпускать роскошные модели в универсальном исполнении. Их можно кастомизировать — варьировать по размеру и вариантам обивки.

Модели XXL — модульные модели. Основной трехместный диван дополняют столики и специальные секции, пуфы и полки, позволяющие полностью оформить зону гостиной. Производители заняты комфортом и мягкостью изделий. Их цель предоставить как можно более гибкие решения, которые помогут персонифицировать интерьер.

Foster 620, диз. Норман Фостер. Walter Knoll.

Современные диваны практичны, они  отличаются легкими минималистичными каркасами (например, из экструдированного алюминия) и, по контрасту, мягким сиденьем, создающим гостеприимное «гнездо» из подушек, приглашающее расслабиться. Многочисленные сочетания цветов каркаса и широкий выбор обивки из кожи или ткани означает, что современный диван можно создать на любой вкус. Высокая спинка отдельных моделей помогает зонировать пространство.

В поисках новых форм сегодня дизайнеров вдохновляют морские камни, примитивные скульптуры и скошенные углы. Мягкие женские контуры, столь популярные в дизайне mid-century modern сменяют более брутальные и массивные экземпляры, напоминающие галерейные предметы Пьера Йовановича, Кристофа Делькура, братьев Кампана.

Bomboca, диз. Фернандо и Умберто Кампана, Louis Vuitton.