Роботы и искусственный интеллект на выставке Sony

Роботы и искусственный интеллект на выставке Sony

Интерактивную инсталляцию Affinity in Autonomy подготовила к Миланской неделе дизайна компания Sony. Ее зрители могут увидеть будущее робототехники, «развивающееся вместе с эмоциями и наполненное жизненной силой».

«В быстро меняющемся технологическом ландшафте мы разрабатываем концепцию робототехники, которая обогатит жизнь людей и общество», — cчитают проектировщики Sony. — Когда роботы будут столь совершенны, что мы почувствуем, что они живые, тогда люди начнут чувствовать особую близость с ними».

Согласно Sony существует пять разновидностей AI (искусственного интеллекта), с которыми посетители могут взаимодействовать. Каждая составляет отдельную часть общей инсталляции.

Первая называется Awakening («Пробуждение»). Новый тип AI воплощен в виде света и звука, которые приведут к «будущему, где мы взаимодействуем с роботами неожиданными и невообразимыми способами».

Вторая разновидность — Autonomous («Автономный»). Изображая свободную волю и независимость AI может вести себя так, обнаружив человека, что «мы будем подвергать сомнению наши естественные чувства и реакции».

Третья — Accordance («Cоответствие»). Как и люди, роботы имеют различные размеры со своей собственной индивидуальностью. Способные взаимодействовать, они действуют и движутся вместе с людьми.

В четвертой инсталляции под названием Affiliation («Присоединение») представлена роботизированная собака Sony под названием Aibo.

Наконец, пятая часть, под названием Association («Ассоциация»), позволяет посетителям поделиться своими мыслями о ближайшем будущем.

«Благодаря постоянному взаимодействию с людьми, роботы будут развиваться как интеллектуально, так и эмоционально», — заявляют в Sony. — Понимая эти симбиотические отношения, мы можем представить себе будущее, в котором робототехника будет выглядеть все более живой».

• Spazio Zegna, Via Savona, 56/A. Милан. 9 – 14 апреля