10 технологий будущего от MIT

10 технологий будущего от MIT

Массачусетский технологический институт (MIT) опубликовал список технологий, которые, по его мнению, окажут наибольшее влияние на нас в следующие 12 месяцев.

В исследовании упоминаются компании-пионеры в каждой из технологий, среди которых Google, Amazon, JPMorgan Chase и IBM.

3D-принтинг по металлу Новые машины делают возможной трехмерную печать металлических деталей: теперь принтеры могут быстро и дешево изготавливать металлические предметы.

Искусственные эмбрионы Без яйцеклеток и сперматозоидов исследователи создали эмбриональные структуры на основе стволовых клеток, обеспечивая совершенно новый путь к созданию жизни.

Искусственный интеллект (ИИ) для всех Использование облачных сервисов поможет распространить ИИ во всем мире, делая технологию дешевой и простой. Сейчас ИИ используют немногие компании, но как облачный сервис он сможет быть доступен многим, стимулируя экономику.

Сенсорный «умный» город Alphab's Sidewalk Labs (Торонто) планирует создать высокотехнологичный, экологически безвредный район, чтобы переосмыслить, как мы строим и управляем городами. Он будет показательным примером успешной интеграции цифровых технологий в городской дизайн.

Дуэльные нейронные сети Две системы искусственного интеллекта смогут коммуницировать друг с другом, создавая сверхреалистичные изображения и звуки, на которые машины никогда ранее не были способны. Это придаст роботам свойство, похожее на воображение, оно поможет стать им менее зависимыми от людей.

Нулевая углеродная технология Электростанции смогут эффективно использовать углерод, выделяемый при сжигании природного газа, избегая выбросов парниковых газов.

Наушники Pixel Buds от Google Переводят в реальном времени, просты в использовании и работают с большим количеством языков. Понимание чужого языка станет доступным многим при помощи гаджетов.

Конфиденциальность в интернете Новый криптографический инструмент позволяет осуществлять действия в интернете, не раскрывая информации и не подвергая себя риску кражи личных данных.

Генетические прогнозы Новые генетические исследования позволяют ученым прогнозировать человеческие черты и заболевания. Можно будет в точности узнать для каждого вероятность инфаркта, рака молочной железы и даже IQ. Предсказания на основе ДНК могут стать прорывом в общественном здравоохранении.

Квантовый скачок Недавно исследователи IBM смоделировали электронную структуру небольшой молекулы, используя квантовый компьютер. Это позволит химикам разрабатывать более эффективные лекарства и лучшие материалы для распределения энергии.