Айвазовский и Примаченко: гибнут шедевры мировой культуры

Мариуполь музеи фото
Художественный музей имени Архипа Куинджи.

В Мариуполе полностью уничтожен Художественный музей им. Архипа Куинджи, один из лучших в Украине. В Иванкове, сгорел музей с работами народной художницы Марии Примаченко.

Мариуполь — родина великого живописца Архипа Куинджи. В Мариуполе он родился и провел 20 лет жизни, отсюда впервые отправился по чумацкому тракту в Крым брать уроки живописи у Айвазовского, а потом – в Санкт-Петербург в Императорскую Академию художеств… Среди немногих мемориальных вещей в витринах экспонировались  подлинные письма художника, прижизненные фотографии. Гордостью были три небольшие оригинальные картины Куинджи — «Красный закат», «Этюд. Осень. Крым» и «Этюд. Эльбрус», подаренные Русским музеем в 1966 году. Недавно музей получил в дар от меценатов работу Родена «Иоанн Креститель». До пандемии в Мариупольском художественном музее проходило более 30 выставок в год. Залы красивого особняка в стиле северного модерна (1902 г.) принимали международные фестивали и делегации.

Художественный музей им. Архипа Куинджи хранил около 2 тысяч экспонатов, учитывая произведения живописи, декоративно-прикладного искусства, графики и скульптуры — оригиналы работ Айвазовского, Верещагина, Боголюбова, Глущенко, Яблонской, Калмыкова, Дерегуса и других. Картин Куинджи на момент разрушения музея в нем не было, только копии. Однако судьба остальных шедевров неизвестна.

Мариуполь музеи фото
Мария Примаченко.

В Иванкове, Киевская область, 28 февраля пожар уничтожил историко-краеведческий музей, жемчужиной которого была коллекция произведений знаменитой украинской художницы Марии Примаченко, одной из самых ярких представительниц мирового наивного искусства (наряду с Анри Руссо и Николо Пиросмани). Есть небольшая надежда, что некоторые из ее уникальных работ уцелели. Украинский институт заявил о гибели около 25 картин Примаченко.

Мариуполь музеи фото
Мария Примаченко. Танец. 1937

Мариуполь музеи фото
Мария Примаченко.
Мариуполь музеи фото
Мария Примаченко.
Мариуполь музеи фото
Мария Примаченко.

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит