Горы и воды Ма Янсуна

Горы и воды Ма Янсуна

Завершено строительство первой фазы жилого комплекса по проекту MAD Architects в горах Хуаньшань в китайской провинции Аньхой.

В соответствии с принятым мастерпланом, красивая гористая местность на берегу озера Тайпин должна превратиться в курортную зону с жилыми домами, отелем и офисными зданиями. Пока в так называемой «Горной деревне Хуаньшань» закончены лишь первые 10 объектов, занимающие площадь немногим менее 70 000 кв.м. Всего же планируется застроить более 613 000 кв.м территории.

Свободно разбросанные по заросшим деревьями склонам высокие и низкие корпуса при помощи дорожек и переходов собраны в единую структуру. Они имеют многослойную, криволинейную форму буквально имитирующую склоны, гранитные пики и террасы чайных плантаций. Постройки настолько вписаны в рельеф, что становятся его неотъемлемой частью, не теряя при этом современности и острой индивидуальности — такая архитектура дополненной реальности. Бесконечно разнообразные изгибы балконов и сплошное остекление на каждом этаже формируют уникальные внутренние пространства для каждой из квартир, и провоцируют максимальное взаимодействие, постоянный диалог с природой.

Глава бюро Ма Янсун продолжает демонстрировать возможности своей концепции Shanshui City (название «Город шань-шуй» позаимствовано у традиционного жанра китайской живописи, славящегося изысканными, поэтичными изображениями гор и водоемов). Вместо подражания природным формам и модной сегодня мимикрии, архитектор предлагает создавать площадки для взаимодействия двух миров и тем самым выводит отношения природного и рукотворного на совершенно иной, очень высокий уровень, держащийся на взаимном уважении и сильных эмоциях. «Жители не просто будут наслаждаться открывающимися с балконов видами, они должны обратиться внутрь себя и выстроить собственные отношения с окружающей средой», — уверен Янсун.