В Мадриде открылся Институт Нормана Фостера

Институт Нормана Фостера фото

Новая инициатива британского архитектора Нормана Фостера — институт Norman Foster Institute, который будет предлагать образовательные курсы, посвященные устойчивому развитию городов, чтобы улучшить качество жизни в них.


По теме: Сериал о Нормане Фостере: виртуальная ретроспектива

Как и благотворительный фонд имени архитектора, институт базируется в Мадриде. Его первым курсом, который уже принимает заявки и стартует в январе 2024 года, стала 36-недельная программа полного дня под названием «Устойчивые города». Курс, ориентированный на районы в трех «пилотных городах», будет сочетать обучение в классе с опытом работы на местах вместе с городскими планировщиками и администраторами. Учащиеся получат инструменты и навыки, которые можно использовать для решения важных проблем городов.

Наряду с Норманом Фостером курс будет курировать академический совет, в который входят архитекторы Алехандро Аравена и Дьебедо Франсис Кере, а также Кент Ларсон, директор исследовательской группы City Science в MIT Media Lab, и Дебора Берке, декан школы архитектуры Йельского университета.

«Будущее нашего общества — это будущее наших городов, они — наше величайшее изобретение, — говорит Норман Фостер. — Этот институт во времена изменения климата адресован тем, кто хочет с помощью практики или образования улучшить качество жизни в городах по всему миру».

Самое главное в нашем Telegram — для тех, кто спешит