Штаб-квартира Thonik в Амстердаме

Современная архитектура фото

В Амстердаме завершилось строительство новой штаб-квартиры фирмы Thonik — большого коллектива, создающего графический дизайн. Сейчас здание, возведение которого заняло около 12 лет, стало визуальной доминантой всего района: его фасады украшены яркими графическими мотивами.


По теме: 10 знаменитых архитекторов: 10 домов-мастерских

Главной идеей Thonik стало использование собственной штаб-квартиры как наилучший способ познакомить людей с графическим дизайном. Для этого основатели группы решили использовать шрифт Mexcellent. Гарнитура была выбрана за ее красоту и историческое значение: она была создана для Олимпийских игр 1968 года в Мехико. Вслед за появлением этого шрифта графическим дизайном как таковым заинтересовалась массовая аудитория.

Современная архитектура фото

Современная архитектура фото

Томас Видершовен, один из основателей бюро Thonik, совместно с архитектортами из превратили этот жирный шрифт в простой монохромный рисунок, охватывающий шестиэтажное здание. Теперь весь фасад покрыт комбинацией черных и белых линий, своего рода «экстрактом» шрифта Mexcellent, основу которого составляет трилинейная полоса. «Мы действительно хотели перенести графический дизайн на улицы, чтобы люди могли изучать его каждый день и наслаждаться им».

Дизайн интерьера фото

На трех этажах новой штаб-квартиры расположились офисы и мастерские, на двух этажах — ресторан высокой кухни Omakase и сакэ-бар. Крыша здания вскоре обещает превратиться в место для проведения мероприятий и дискуссий. На верхнем этаже также расположился сад, откуда открывается вид на финансовый район города.

Характерный прием, которое применили архитекторы: сочетание полос и окон от пола до потолка. Это радикальное решение было выбрано за его элегантность. Рисунок сформирован из графических панелей, сделанных из листов пропитанной бумаги толщиной один сантиметр.

Современная архитектура фото

«Здание, основанное на сетке, оказывается очень графичным по своей конструкции: окна и стены создают однородное чередование», — комментирует Видершовен. — Способ, при котором сетка является базовой графической системой, является также хорошим способом перевода 2D в 3D. Мы уверены, что и графический дизайн, и архитектура должны быть равно доступны для всех, с той лишь разницей, что здание на практике имеет более длительный срок службы — не менее 50 лет».

Дизайн интерьера фото

Дизайн интерьера фото

В офисных интерьерах предпочтение было отдано сочетанию минимальной отделки с той мебелью, которой студия уже владела. Было использовано повторное использовании существующих элементов дизайна. «Книжные шкафы, которые мы привезли из нашей старой студии, сейчас действуют как перегородки; кухня была создана с использованием различных модульных элементов, взятых из наших трех предыдущих студий за последние 10 лет, а наши «графические» ковры были изготовлены для выставки в Китае, и с тех пор побывал на выставках в Токио, Венеции, Нью-Йорке, Париже и Бреде, прежде чем наконец переехать в нашу новую студию».

Современная архитектура фото
Дизайн интерьера фото

Концентрация красоты у нас в Pinterest